В 2015 г. КрАЗ планирует произвести 1,006 млн т алюминия

В первом полугодии 2015 г. Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, входит в состав Русала) выпустил 500,8 тыс. т алюминия. Этот показатель соответствует уровню аналогичного периода 2014 г.


В общем объеме выпуска продукции 163,9 тыс. т составили сплавы и другая продукция с добавленной стоимостью. На 9,1% выросло производство алюминия высокой чистоты - 7,873 тыс. т. Он используется в авиа-, космической и электронной промышленности. Рост объемов выпуска обусловлен увеличившемся спросом на этот вид продукции.

В последние три года КрАЗ стабильно выпускает более 1 млн т алюминия в год. В 2015 г. завод поставил цель выпустить 1,006 млн т.

Стоимость алюминия на LME при этом опустилась в 2015 г. до минимальных показателей. Впервые за три последних месяца она составила $1,552 тыс. за 1 т.

«Неблагоприятными для рынка факторами также являются высокие тарифы на электричество, железнодорожные перевозки и активность Китая, компании которого за последнее время значительно увеличили выпуск алюминия. Кроме того, снизилось потребление металла на внутреннем рынке России. Чтобы сохранить конкурентоспособность, мы сокращаем издержки, снижаем себестоимость продукции, повышая ее качество», - сказал управляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter