Без надежды на рост. Мировой рынок сортового проката: 23-30 августа

Предыдущая неделя стала для мировой экономики периодом повышенной нестабильности. Резкие колебания цен на нефть и падение курсов акций на мировых биржах, остановленное только массированными вливаниями наличности ФРС США и Народным банком Китая, усилили негативные ожидания потребителей стальной продукции. Многие специалисты прогнозируют на осень усиление кризисных тенденций и дальнейшее снижение спроса и цен на прокат, а производители, в свою очередь, торопятся с заключением контрактов, пока котировки не рухнули окончательно. В результате стоимость сортового проката и полуфабрикатов по всему миру продолжает снижаться.

В Китае в сентябре потребление стальной продукции традиционно увеличивается после летнего «мертвого сезона». Но многие местные специалисты опасаются, что в этом году осеннего роста не будет из-за проблем в экономике страны. Кроме того, хотя биржевые колебания имеют в Китае достаточно отдаленное отношение к реальному сектору экономики, падение курсов акций национальных компаний вызывает повышенную нервозность у местных деловых кругов. Да и обесценение активов сотен тысяч мелких инвесторов, только в прошлом году приохотившихся к игре на бирже, наверняка, оказывает отрицательное воздействие на китайский рынок недвижимости.

В течение прошедшей недели цены на сортовой прокат в Китае совершали резкие колебания. Несколько крупных компаний, включая Hebei Iron & Steel, ведущего производителя сорта в стране, анонсировали небольшое, но значимое повышение котировок на эту продукцию. С другой стороны, на Шанхайской фьючерсной бирже контракт на арматуру установил свежий абсолютный минимум с начала торгов по этой позиции (март 2009 года), а последовавшая после этого положительная коррекция быстро сошла на нет вследствие удешевления железной руды.

Так или иначе, китайские компании продолжали опускать экспортные котировки на стальную продукцию. Стоимость заготовки китайского производства к концу августа упала до $280-290 за т FOB, а в ближайшее время трейдеры ожидают понижения еще, как минимум, на $10 за т. По крайней мере, турецкие прокатчики, в начале последней недели августа приобретавшие китайские полуфабрикаты по $305-315 за т CFR, теперь рассчитывают на новые поступления данной продукции по $300 за т CFR.

Китайские производители заготовки вообще проявляют очень высокую активность на внешних рынках. Значительные объемы поставок данной продукции приходятся в последнее время на Вьетнам, который недавно сам был достаточно серьезным экспортером полуфабрикатов на рынки Юго-Восточной Азии. В Средиземноморье китайская заготовка продвигается в Египет, Алжир и страны Южной Европы. В этой ситуации металлургическим компаниям из СНГ приходится снижать котировки, чтобы поддерживать конкурентоспособность своей продукции на должном уровне.

В начале второй половины августа российские и украинские металлурги пытались удержать цены на заготовку на отметке не менее $320 за т FOB, но угроза со стороны китайцев и общее ухудшение конъюнктуры на ближневосточном рынке сортового проката заставили их пойти на уступки. Некоторые крупные поставщики, использующие в качестве сырья собственную железную руду, понизили цены для Турции до $305-310 за т FOB, а максимальный уровень котировок при отправке продукции в Египет и другие страны Африки сократился до около $315 за т FOB. Судя по всему, и здесь цены в ближайшем будущем продолжат скольжение по направлению к отметке $300 за т FOB.

Безусловно, спрос на полуфабрикаты в Турции сейчас довольно высок из-за относительной дороговизны металлолома. Но стоимость заготовки находится под давлением из-за слабости арматуры. Турецкие строительные компании сбавили активность из-за нестабильного курса лиры, обострения внутриполитической ситуации после объявления новых парламентских выборов, а также тревожной ситуации на границах страны, где Турция фактически ведет войну на два фронта против Исламского Государства и противостоящего ему курдского ополчения.

Внутренние цены на сортовой прокат в стране колеблются в унисон с долларом, так что стоимость арматуры удерживается в интервале $390-415 за т EXW без НДС, а вот при экспорте котировки непрерывно снижаются вот уже больше трех месяцев подряд. Поставки турецкой продукции в Ирак осуществляются в мизерных количествах, в Саудовской Аравии и ОАЭ внутренние цены в августе рухнули на $30-55 за т, а в Египте, ставшем чуть ли не главным рынком сбыта для турецких производителей арматуры, рассматривается вопрос о повышении импортных пошлин, так как нынешние плохо защищают национальных металлургов от внешней конкуренции.

К концу августа экспортные котировки на турецкую арматуру на всех направлениях кроме США (там возможны более высокие цены, но спрос относительно слабый) опустились до $380-390 за т FOB, а встречные предложения из ОАЭ поступают уже из расчета $375 за т FOB и менее. Впрочем, китайская продукция в странах Африки и Ближнего Востока котируется в интервале $320-350 за т CFR. Вынуждены сдвигать свои цены вниз и другие экспортеры. Так, стоимость арматуры из СНГ для всех направлений, кроме европейского, подходит к отметке $350 за т FOB. А южноевропейские компании сбавили котировки на данную продукцию для Алжира до 380-390 евро за т FOB.

Сортовой прокат в Европе во второй половине августа также подешевел, хотя региональные производители пытались удержать цены, ограничив объем предложения. В этом году большинство европейских мини-заводов устроили себе продолжительные «каникулы», чтобы разгрузить склады. Но высокая конкуренция между поставщиками и относительно низкий уровень активности строительных компаний в Центральной и Западной Европе обусловили новый спад, тем более, что и металлолом на местном рынке понизился в августе на 15-25 евро за т.

Котировки на арматуру в Германии и Польше в результате не превышают в настоящее время 410-430 евро за т CPT, и существенного улучшения в сентябре не предвидится. Продукция из СНГ пока котируется в прежнем интервале, порядка 360-370 евро за т DAP граница Польши, но европейские трейдеры не считают эти предложения привлекательными. Пока ситуация в европейской и мировой экономике будет оставаться напряженной, цены на сортовой прокат повсеместно будут находиться под давлением.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter