China Steel Corp , Индонезия , производство | 02 сентября 2015 г. | 15:41

Тайваньская China Steel может построить завод в Индонезии

Крупнейшая тайваньская металлургическая компания China Steel подписала меморандум о взаимопонимании с индонезийской финансово-промышленной группой Artha Graha Network, в соответствии с которым рассматривается возможность совместного строительства сталелитейного предприятия. Местом его размещения станет либо Ява, наиболее густонаселенный и промышленно развитый остров Индонезии, либо Сулавеси, удобно расположенный по отношению к Тайваню. Объем инвестиций в строительство оценивается в $300 млн.


В конце августа руководство Artha Metal Sinergy, недавно созданного подразделения группы Artha Graha, сообщило о намерении построить в сотрудничестве с зарубежным партнером металлургический комбинат полного цикла. Первым в течение полутора лет должно быть создано прокатное производство, срок же реализации всего проекта оценивался в 5-7 лет.

По оценкам South Asia Iron and Steel Institute, Индонезия является третьим по величине потребителем стальной продукции среди стран АСЕАН после Таиланда и Вьетнама. В 2014 г. в ней было использовано около 13,5 млн т стали, из которых немногим менее 70% пришлось на строительную отрасль. Темпы роста достигли 6%, что является весьма высоким показателем на фоне общей стагнации на мировом рынке.

По мнению экспертов, расширение спроса продолжится и в ближайшие годы благодаря тому, что Индонезия становится все более популярным местом для размещения производственных мощностей, использующих дешевую рабочую силу. Собственно, и China Steel не скрывает намерения перенести за рубеж часть мощностей, чтобы снизить затраты на оплату труда и соответственно увеличить прибыль. По данным индонезийских властей, интерес к строительству предприятий на территории «Страны тысячи островов» проявляют также некоторые тайваньские производители компонентов, пластиков и промышленного оборудования.

Собственное производство стали в Индонезии превысило в 2014 г. 8,5 млн т, увеличившись на 30% по сравнению с предыдущим годом. Импорт стальной продукции в страну сократился в прошлом году, но снова начал увеличиваться в текущем. В частности, в первом полугодии 2015 г. в Индонезию поступило из Китая немногим менее 2,4 млн. т стали, почти вдвое больше, чем в тот же период предыдущего года. Больше половины поставок пришлось на арматуру. В то же время, введенное в строй в прошлом году совместное корейско-индонезийское предприятие Krakatau Posco превратилось в крупного экспортера толстолистовой стали.

За последние несколько месяцев правительство Индонезии ввело ряд ограничений на импорт стальной продукции, чтобы поддержать национальных производителей, и, очевидно, намерено и дальше продолжать такую политику. В связи с этим не удивительно, что группа Artha Graha стремится осуществить экспансию в металлургическую отрасль, а China Steel, имеющая зарубежные активы во Вьетнаме и Малайзии, заинтересовалась инвестиционными возможностями в Индонезии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter