Российская толстолистовая сталь попала под антидемпинг в Канаде

Канадское агентство пограничных услуг (Canada Border Services Agency, CBSA) установило предварительные антидемпинговые и компенсационные пошлины на толстолистовую сталь из углеродистой и низколегированной высокопрочной стали из Индии и России. Согласно заявлению CBSA, для всех индийских поставщиков данной продукции вводится компенсационная пошлина в размере 20,3% и антидемпинговая - 220,5%. Для российской компании «Северсталь» демпинговая разница установлена на уровне 32%, а размер субсидирования экспорта оценивается в 18,9%. Для всех прочих российских производителей данные показатели составят соответственно 220,5 и 18,9%.

Антидемпинговый иск был подан 10 июня компанией Essar Steel Algoma, принадлежащей индийской группе Essar Steel. В начале августа Канадский международный торговый трибунал (CITT) постановил, что импорт толстолистовой стали из Индии и России может нанести либо уже нанес ущерб национальным производителям.

Между тем, вопрос о толстолистовой стали рассматривается в настоящее время и в Мексике. Национальное Министерство экономики стартовало процесс повторного расследования демпинга при поставках данной продукции из России, Румынии и Украины. В настоящее время углеродистая или микролегированная бором толстолистовая сталь в листах толщиной до 4,5 дюймов из этих стран находится под действием пошлины, размер которой составляет 36,8% для российских производителей, 67,6% для румынских и 60,1% для украинских.

Новости по теме

Эти тарифы были введены в 2005 году по итогам расследования, проведенного по жалобе местной компании Ahmsa. По истечении пятилетнего срока в 2010 году было осуществлено повторное расследование, которое ничего не изменило. Судя по всему, ограничения для российских металлургов останутся в силе и в дальнейшем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter