Таиландская SSI приостанавливает выплавку стали на британском заводе Teesside

Таиландская металлургическая группа Sahaviriya Steel Industries (SSI), не сумевшая получить от правительства Великобритании поддержку для погашения просроченных займов на 80 млн. ф.ст., сообщила, что приостанавливает выплавку стали на принадлежащем ей заводе Teesside (Redcar) на северо-востоке Англии. Постепенное снижение загрузки мощностей началось уже 18 сентября, а ориентировочно с 21 сентября доменная печь предприятия будет остановлена. На заводе останутся функционировать с неполной загрузкой только одна из двух коксовых батарей и каптивная электростанция.

Завод Teesside мощностью до 4 млн. т стали в год был приобретен SSI у Tata Steel Europe в 2011 г. Он выпускал слябы, которые затем отправлялись в Таиланд для перекатки на прокатном производстве SSI. Однако деятельность предприятия, в модернизацию которого SSI вложила порядка 1 млрд. ф.ст. (около $1,53 млрд.), оставалась убыточной. Теперь же, в связи с падением цен на мировом рынке стали, дальнейшее функционирование Teesside стало совершенно не оправданным с финансовой точки зрения.

Представители SSI заверяют, что не собираются окончательно закрывать предприятие, на котором работают около 3 тыс. человек, но компания пока не готова сказать, когда она снова сможет вернуть его в строй. Таким образом, Teesside стал первым крупным металлургическим заводом в Европе, остановленным в этом году вследствие кризиса на мировом рынке стали.

Анна Тёрли, член британского парламента от округа, в котором находится г. Редкар, где расположен завод, заявляет, что причиной закрытия предприятия стала неадекватная промышленная политика властей страны. По ее словам, британские металлурги ежегодно несут дополнительные затраты на общую сумму 431 млн. ф.ст. ($660 млн.) или более $50 на каждую тонну выплавленной стали по сравнению с их зарубежными конкурентами из-за высокой стоимости энергии в Великобритании, излишне жестких требований по ограничению эмиссии углекислого газа и репрессивной налоговой системы.

В связи с этим Анна Тёрли призвала правительство немедленно ввести в действие программу компенсации для энергоемких отраслей промышленности, которая должна вступить в силу только в апреле 2016 г. В соответствии с этой программы затраты британских промышленных предприятий, связанные с новыми требованиями в рамках экологической и климатической политики в ЕС, должны несколько снизиться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter