Китай , производство , восстановление | 01 октября 2015 г. | 10:11

Обанкротившийся китайский меткомбинат может заработать снова

По мнению многих специалистов, спад на мировом рынке стали прекратится только в случае радикального сокращения объемов производства в Китае, прежде всего, посредством закрытия нерентабельных мощностей. Однако пока что подобных процессов в китайской металлургии не наблюдается. Наоборот, расположенный в провинции Шаньси металлургический комбинат Haixin Iron and Steel, обанкротившийся и прекративший работу в 2014 г., может снова вернуться в строй.


Haixin Iron and Steel, построенный в 1993 г., считался одним из крупнейших частных сталелитейных предприятий Китая. Его производственная мощность составляла порядка 6 млн. т в год, сортамент включал арматуру, катанку и плоский прокат — главным образом, толстолистовую сталь. Его технологическое оснащение считалось одним из лучших в отрасли. Однако компания потеряла контроль над ростом задолженности, размер которой к началу 2014 г. достиг 10,46 млрд юаней ($1,65 млрд.), тогда как балансовая стоимость активов составляла только 10,07 млрд юаней. В марте 2014 г. Haixin Iron and Steel Group объявила о банкротстве, остановив комбинат из-за отсутствия финансовых средств.

Летом 2015 г. сообщалось, что интерес к приобретению Haixin Iron and Steel проявляет Jianlong Group, крупный частный металлургический холдинг из Таншаня. В мае 2015 г. она приобрела проблемную сталелитейную компанию Guofeng Group с производственной мощностью свыше 8 млн. т в год. Присоединение Haixin может вывести Jianlong на шестое место среди китайских металлургических групп с объемом выплавки до 29 млн. т в год.

Идея о возвращении в строй металлургического комбината Haixin Iron and Steel пользуется поддержкой властей г. Юньчена, в котором находится предприятие. Городская администрация сообщает, что покупатель сможет приобрести активы компании свободными от долгов, без необходимости погашения задолженности.

По данным китайских источников, если Jianlong Group в ближайшие месяцы сумеет закрыть сделку, комбинат Haixin возобновит производство в конце 2016 г. Таким образом, вместо выведения из строя избыточных мощностей в китайской металлургической отрасли произойдет их наращивание.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter