Медь | 01 октября 2015 г. | 09:00

Потребление меди будет в перспективе расти

«Крупнейшим потребителем меди на планете является Китай. США потребляют лишь 8% меди, но являются крупнейшим импортером продукции из Китая», - рассказал Айрат Халиков, эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, выступая сегодня на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления».

Согласно представленной им презентации, большинство регионов мира продолжают увеличивать потребление меди темпами, превышающими потребление черных металлов.

Биржевые цены на медь снижаются практически непрерывно с 2011 г. В 2015 г. негативная динамика усилилась на фоне замедления экономики Китая и укрепления американского доллара. Тем не менее, текущий уровень цен комфортен для большинства мировых производителей меди.

По итогам же 2015 г. потребление меди в мире вырастет на 3% в год, а производство – на 2,8%. Самым быстрорастущими потребителями меди в текущем году будут Индия (+5,1%) и Китай (+4%).

Фоторепортаж с конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter