Медь | 01 октября 2015 г. | 08:30

Производство проката из меди и ее сплавов снижается

«Производство медных катодов в России фактически разделено между тремя игроками — Норильским никелем, Русской медной и Уральской горно-металлургической компаниями», - сообщил Юрий Райков, генеральный директор института «Цветметообработка», выступая сегодня на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления» в Екатеринбурге.


Согласно представленной им вниманию собравшихся презентации, в 2014 г. Норильский никель выпустил 371,7 тыс. т медных катодов, Уральская горно-металлургическая компания - 380 тыс. т.

В структуре же экспорта в прошлом году на долю медной катанки и проволоки пришлось 54%, рафинированной меди и необработанных медных сплавов - 39%, плоского проката - 1%, труб и трубок - 1%, прутков и профилей - 2%. В импорте же преобладали медные порошки и чешуйки, чья доля составила 40%.

Что же касается производства проката из меди и ее сплавов в России и странах СНГ, то в нем лидерами являются Кировский, Каменск-Уральский и Артемовский заводы по обработке цветных металлов. В продуктовом плане доминируют латунный и медный прокат.

В долгосрочном же плане наблюдается снижение выпуска проката: если в 2004 г. он превышал 100 тыс. т, то в 2014 г. он был значительно меньше.

Фоторепортаж с конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter