Метизы , Проволока-крепеж , НЛМК-Сорт | 01 октября 2015 г. | 12:29

Стройка потянула проволоку вниз

Волна кризиса не прошла мимо рынка низкоуглеродистой проволоки и строительного крепежа, рассказывает начальник отдела продаж метизной продукции ООО «НЛМК-Сорт» А.Крылов

— Как вы оцениваете ситуацию на рынке метизов?

— Предыдущие пять лет рынок низкоуглеродистой проволоки и строительного крепежа показывал стабильные темпы роста, и в 2014 году потребление этой продукции достигло 1,3 млн тонн. Сегодня на этот сектор приходится 60% всего внутреннего рынка метизов. Основными драйверами роста были ускоренные темпы развития строительной отрасли, доступность кредитования и рост реальных доходов населения, а также всплеск спроса на жилье в конце 2014 года на фоне инфляционных ожиданий.

Новости по теме

В 2015 году эти факторы уже не действуют. Мы ожидаем спада объема строительных работ по итогам года на 8%, в 2016 году — еще примерно на 5%. Эти прогнозы сделаны исходя из базового сценария, не исключено, что ситуация может оказаться хуже. Ставки по кредитам и для населения, и для предприятий запретительно высоки, реальные доходы людей снижаются. Конечно, это негативно сказывается на перспективах развития строительства и инфраструктуры, в отличие от, скажем, трубного сектора, где ситуация в целом остается вполне благоприятной. Результаты мы уже наблюдаем: снижение доли проволоки для строительства в общем объеме потребления метизов. Полагаем, что в 2016 году эта тенденция усилится.

— А что с ценами?

— Прежде существенных изменений в цене на проволоку и крепеж из низкоуглеродистой стали не происходило: высокая конкуренция на внутреннем рынке снижала цены в осенне-зимний период, а в летний их поднимал высокий спрос. Но в 2015 году рынок повел себя иначе. По нашим оценкам, значительный рост цен в начале 2015 года был связан с изменением курсовой разницы. В дальнейшем реальный спрос вернул цены на уровень середины 2014 года. Не подверглись серьезному падению лишь цены на гвозди: благодаря тому, что их производители вовремя сбалансировали спрос и предложение.

Новости по теме

Чтобы сформулировать прогноз на ближайшую перспективу, мы пересчитали все цены из рублевого эквивалента в долларовый. Получилось, что к началу 2015 года цены на метизы снизились в два-три раза относительно пиков 2012 года, а по итогам девяти месяцев упали еще значительнее. Поэтому ощущения, что цена в России высока, обманчивы. Сравните цены на гвозди на российском и европейском рынках: разница между ними уже достигла 100 евро за тонну. В пересчете на мировую валюту цены на внутреннем рынке падают с 2012 года. По нашим оценкам, ценовое дно уже достигнуто.

Источник: Эксперт-Урал
Просмотров: 225

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter