В Москве резко выросли объемы панельного домостроения

В 2015 г. доля панельных домов на рынке новостроек Москвы достигла 32%. В прошлом году показатель достигал 11%. Таким образом, за последний год доля панельных домов на рынке нового жилья утроилось — притом что до этого доля «панелек» сокращалась на протяжении десяти лет. Фактически 2015 год вернул столичный рынок новой недвижимости на уровень 2005 года, когда на панельное домостроение приходилось 27%.

«В начале 2000-х годов в Москве 60–70% корпусов приходилось на типовое строительство — панельные дома, — рассказала управляющий партнер риелторского агентства «Метриум Групп» М. Литинецкая. — Впервые доля монолитного домостроения превысила панельное в 2004 г., а в 2006-м она достигла почти 80%. Новым стимулом к появлению типовых новостроек послужил кризис 2008–2009 гг. Так, в 2009 г. половина вышедших объектов представляла собой панельные дома. В 2010 г. доля таких корпусов увеличилась в полтора-два раза по сравнению с докризисным периодом».

«Можно провести аналогию с 2009 г. , когда застройщики в условиях падения платежеспособности населения стали строить бюджетные и быстровозводимые типовые дома, которые пользовались спросом на рынке недвижимости, — объяснила Литинецкая возвращение на рынок панельных домов. — Главным преимуществом панельного строительства перед монолитным является более короткий срок реализации, благодаря чему его часто используют в масштабных проектах».

В будущем доля панельного домостроения в Москве может увеличиться еще сильнее, предполагают риелторы. Такой прогноз связан с объявленными планами правительства Москвы по масштабной застройке промзон столицы, а также с введением новых серий типовых домов. «Доля панельных корпусов в Москве может со временем увеличиться за счет освоения площадок на территориях бывших промзон, расположенных в основном между ТТК и МКАД. В этих районах наиболее вероятно появление новых жилых проектов комфорт-класса.

Летом 2014 г. столичные власти заявили о намерении полностью изменить систему панельного домостроения в городе: с 2016 г. в Москве будут строиться панельные дома только нового поколения, старые серии предполагается исключить из производства.

Источник: РБК-Недвижимость
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter