На Волжской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

На Волжской ГЭС (входит в состав РусГидро) после модернизации ввела в эксплуатацию гидроагрегат № 9, оборудование которого произвела компания Силовые машины.

На гидроагрегате заменили генератор и вспомогательное оборудование генератора, тиристорную систему возбуждения, отремонтировали узлы проточной части гидротурбины. Гидротурбину, систему автоматики и управления, а также вспомогательное оборудование гидротурбины на данном агрегате гидроэнергетики поменяли ранее. Обновление оборудования проводится в соответствии с программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана до 2025 г. На ее реализацию запланировано 58,4 млрд руб. Кроме модернизации гидроагрегатов, ПКМ включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ (открытого распределительного устройства) 500 кВ; реконструкцию ОРУ 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. ПКМ позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 г. увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 МВт (относительно конца 2011 г. – начала реализации ПКМ).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter