В октябре на рынке металлов ожидается ценовое затишье

Мировой рынок стального проката показывает отрицательную динамику спроса и вместе с ним снижение цен на все виды проката, сообщает компания Брок-Инвест-Сервис в своем очередном обзоре. Наиболее заметным стало падение цен на горячекатаный рулон (значительное ослабление FOB-котировок на данный рулон на текущей неделе).

Российские производители ориентированы на экспортные поставки.

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., рыночные условия продолжают быть сложными в Северной Европе. Дешевая цена импортного горячекатаного рулона из России и Китая, оказывает негативное давление рынок. Дешевеет плоский стальной прокат и на стальных рынках Украины и Казахстана, что не мешает не только удерживать, но и заявлять плановый рост российским производителям.

На рынке РФ, по данным Росстата, объем промышленного производства за текущий год снизился, наибольшее падение коснулось машиностроительной отрасли, данный тренд сохранится до конца текущего года.

Комбинаты не сдают свои позиции в желании удержать высокий ценовой диапазон на металлопрокат.

Динамика складских цен на рынке ЦФО продолжает расти, независимые трейдеры не в силах противостоять устойчивому желанию производителей продолжать плановое увеличение цен на все группы проката. Заявленные плановые ремонты на МК «подогревают» настроения производителей.

Ограничение выпуска непокрытого плоского проката уменьшит объемы складских запасов на внутреннем рынке и позволит удержать тенденцию к повышению цены. На настоящий момент дефицита в данном виде проката на вторичном рынке нет. Более того, можно ожидать снижение спроса на строительный сортамент в период межсезонья.

На октябрь 2015 г. следующие ценовые ожидания: арматурный прокат – рост 1% к ценам сентября, фасонный прокат - пролонгация цен, трубный прокат – цены без изменений.

Плоский стальной прокат: горячекатаный лист - без изменений (до 10 мм), возможно со второй недели октября незначительное повышение -1-1,5%, оцинкованный прокат уже в сентябре повысился в цене и в октябре заявлено плановое повышение - 2%, холоднокатаный прокат рост - 2%, горячекатаный лист от 14 мм - ожидается пролонгация.

Брок-Инвест-Сервис рекомендует взвешенно подходить к закупкам металлопроката, ориентируясь на текущие потребности, учитывая озвученные ценовые изменения, грамотно оценив свои финансовые ресурсы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 350

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter