Медь , УГМК , Башмедь | 02 октября 2015 г. | 10:00

Башмедь переходит к подземной добыче

Горняки Башкирской медьи (входит в состав УГМК) завершили отработку первой камеры на 330-м горизонте подземного рудника Юбилейного месторождения. Объем добычи составил 71 тыс. т руды. В настоящее время идут подготовительные работы по закладке отработанной камеры цементной смесью. Первая руда опытно-промышленного участка подземного рудника была добыта весной текущего года.

«Конечно, с производственной точки зрения – это не столь значимое событие, - сказал технический директор предприятия Алексей Бодренков, - здесь более важен психологический момент. Завершение отработки первой камеры подземного рудника – это некий символ, точка отсчета – первый шаг на большом пути освоения недр месторождения подземным способом».

В настоящее время на проходческих и добычных работах в двух вахтах на подземном руднике трудится 227 человек, с начала года пройдено 2,268 тыс. пог. м горных выработок. В отработанной камере уже началась подготовка к закладочным работам – проложен пульпопровод, установлена и опробована бетонно-смесительная установка.

Напомним, что разработка месторождения «Юбилейное» открытым способом завершается в 2016 г. Строительство подземного рудника началось в 2010 г., а с 2014 г. началась нарезка горизонтов опытно-промышленного участка. В настоящее время продолжается строительство трех вертикальных стволов: «Северного Вентиляционного», «Южного Вентиляционного» и «Клетевого». Максимальная глубина залегания руды на месторождении составляет 1,260 км, балансовые запасы руды – 76,9 млн т. Проектный срок отработки запасов подземного рудника, с учетом увеличения производительности до 3 млн т руды в год, составляет около 50 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter