Брок-Инвест-Сервис | 07 октября 2015 г. | 17:04

Объемы российского производства арматуры превысили объемы видимого потребления

Экспертная оценка А.Шульдовой, начальника управления закупок компании Брок-Инвест-Сервис, озвученная в ходе конференция «Рынки сортового проката и метизов», наиболее полно отражает реальное положение дел на рынке черного металлопроката и труб.

По итогам 7 месяцев 2015г. впервые за несколько лет объемы российского производства арматуры превысили объемы видимого потребления. Причины – снижение спроса и ввод новых производственных мощностей. Снижение видимого потребления фасонного проката – тенденция последних лет. Ажиотажный спрос не был отмечен даже в I квартале 2015 г. Производители корректируют объем предложения медленнее, чем падает потребление.

Видимое потребление арматуры в ЦФО сократилось на 16,5% (янв.-авг.2015/янв.-авг.2014). В последний год цены вторичного рынка скорее реагируют на изменение стоимости квадратной заготовки в рублевом эквиваленте (или на курс доллара США), чем на уровень, устанавливаемый производителями. Цены первичного рынка не могут не вносить коррективы в действия трейдеров, однако влияние покупателей на ценовую политику на вторичном рынке больше. Трейдеры, обозначая необходимость коррекции или запрашивая тот или иной уровень, лишь транслируют позицию потребителя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter