кобальт , Медь , Никель , Тува | 08 октября 2015 г. | 10:15

Власти Тувы хотят реанимировать Тувакобальт

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предлагает возобновить разработку Хову-Аксынского месторождения никель-кобальтовых руд, об этом он заявил на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.


В июле Министерство природных ресурсов России сообщало о намерении провести до конца года аукцион по Хову-Аксынскому никель-кобальтовому месторождению (балансовые запасы кобальта А+B+C1 – 7,824 тыс. т, никеля – 10,1 тыс. т; запасы кобальта C2 – 5,708 тыс. т, никеля – 6,6 тыс. т, предполагаемый стартовый платеж – 103 млн руб.).

В 1991 г. Тувакобальт, разрабатывавший Хову-Аксынское месторождение был закрыт, а земельный участок, на котором расположены карты захоронения отходов, в соответствии с законом «О недрах» остается в федеральной собственности.

Ранее ученые из Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, предлагали запустить ГОК в несколько этапов. На первом - перерабатывать лежалые шламы гидрометаллургического передела (каждые 100 тыс. т шламов в среднем содержат 200 т кобальта, по 150 т никеля и меди, 10 т цинка, 10 т серебра и 6 кг золота). Далее предлагалось внедрить технологию первичного гравитационного обогащения на базе обогатительных комплексов, модульного гидрометаллургического производства. А в перспективе начать добычу руды.

Тувакобальт был введен в эксплуатацию в 1970 г. Проектная мощность по добыче и переработке составляла 70 тыс. т руды с содержанием кобальта 1,19%, а проектные параметры извлечения ценных компонентов: кобальт - 78%, никель - 80%, медь - 56%.

Источник: Прайм
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter