УГМК , Цинк , Электроцинк , Северная Осетия | 14 октября 2015 г. | 13:40

Электроцинк перезапустил цинковое производство

Завод Электроцинк (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершил ежегодный плановый ремонт цинкового производства, а цеха цинковой ветки были запущены в работу. По словам главного инженера Дмитрия Биндера, пуск технологического оборудования прошел в плановом режиме.


По информации службы главного механика предприятия, выполнение плана по ремонтным, ревизионным мероприятиям и чистке оборудования составило 100%. Все цеховые службы и подрядные организации, задействованные на объектах, сработали качественно и в соответствие с графиком.

«Остановочный ремонт цинковой ветки на Электроцинке осуществляется ежегодно для восстановления ресурсов, то есть работоспособности технологического оборудования, предупреждения аварийности и простоев производства, - отметил Дмитрий Биндер, - и во многом от качества ремонтных мероприятий зависит то, насколько стабильно и надежно будет работать завод в ближайший год. Поэтому контроль за ходом ремонта был очень жесткий».

Новости по теме

За время в цехах цинкового производства было выполнено свыше 400 мероприятий, крупнейшие из них - ремонт желобной системы в обжиговом цехе, усиление конструкции здания фильтрационного отдела с заменой кровли в выщелачивательном цехе, в сернокислотном производстве из капитального ремонта выведен и запущен в работу электрофильтр №4, заменена емкость промывной кислоты объемом 4 тыс. м3, полностью заменены 3-й и 4-й слои контактной массы на контактном аппарате, в электролитном цехе к работающим 454 ваннам после остановочного ремонта дополнительно введены в эксплуатацию 54 ванны (два каскада), что позволит увеличить объемы производства товарного цинка на 2,8 тыс. т до конца года.

Также во время остановки цинковых цехов выполнены мероприятия по капстроительству, связанные с модернизацией сернокислотного производства - монтаж газохода новой сушильной башни, свинцопаяльные и футеровочные работы в новом промывном отделении и др. Общие затраты на ремонт составили порядка 80 млн руб., из них на приобретение материалов было направлено 60 млн руб.

Напомним, ежегодно Электроцинк останавливает цинковое производство на ремонт в целях обеспечения работоспособности и исправности технологического оборудования, выполнения плана выпуска продукции и безопасности производства.

С продукцией предприятий, входящих в состав УГМК, можно ознакомиться, посетив стенд 1D10 на 21-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2015», которая пройдет с 10 по 13 ноября в Москве на ВДНХ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter