Колумбия тоже вводит пошлины на китайскую катанку

Министерство торговли, промышленности и туризма Колумбии (MINCIT) установило предварительные антидемпинговые пошлины на импорт катанки из Китая. Они вводятся с 1 октября на срок в четыре месяца. Их размер приравнен к разнице между отчетной ценой в $541,06 за т FOB и стоимостью продукции согласно контракту. Таким образом, фактически в Колумбии установлена минимальная цена на китайскую катанку.

Очевидно, в начале 2016 г. предварительные пошлины будут заменены окончательными в соответствии с результатами антидемпингового расследования, которое в настоящее время проводит MINCIT. Его предметом является катанка из углеродистой и легированной стали с содержанием углерода менее 0,45% и диаметром менее 14 мм.

За последний месяц это уже третий случай введения ограничений на импорт катанки из Китая в страны Латинской Америки. В сентябре расследование по данной продукции стартовало в Мексике, а в начале октября о введении предварительной пошлины было объявлено в Чили. Кроме того, в октябре в Мексике были установлены временные пошлины на пять видов стальной продукции, включая катанку.

По данным Alacero, латиноамериканского института стали, за первые восемь месяцев текущего года в страны региона было отправлено 741 тыс. т китайской катанки. На ее долю пришелся 41% поставок китайского сортового проката в страны региона. При этом, если в 2012 г. только 1% колумбийского импорта катанки был представлен китайской продукцией, то в 2014 г. ее доля превысила 70%. Всего в январе-августе в Колумбию поступило из Китая 459 тыс. т проката, на 12% меньше, чем в тот же период предыдущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter