Alcoa , Алюминий , США | 19 октября 2015 г. | 06:00

У Alcoa снизились доходы в 3-м квартале 2015 г.

Американская корпорация Alcoa подвела финансовые итоги за 3-й квартал текущего года. Согласно ее пресс-релизу, оба направления деятельности – производство высокотехнологичной продукции и первичное производство – достигли значительных результатов, несмотря на ценовое давление и валютную флуктуацию. Alcoa трансформировала свой бизнес, создавая сырьевое направление и наращивая производство высокотехнологичной продукции для прибыльного роста. Успешная многолетняя трансформация завершится во второй половине 2016 г. созданием двух компаний, одна из них будет заниматься выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, другая – первичным производством.

В 3-м квартале 2015 г. Alcoa получила чистый доход размере $44 млн, или $0,02 в пересчете на акцию, с учетом неблагоприятного влияния $65 млн специальных затрат. Специальные затраты включают расходы на оптимизацию производства первичного алюминия и операционные издержки. Частично эти результаты были компенсированы положительным эффектом от продажи активов. В 3-ем квартале 2014 г. Alcoa зафиксировала чистый доход в размере $149 млн, или $0,12 в пересчете на акцию.

Объем выручки в 3-ем квартале 2015 г. составил $5,6 млрд, на 11% меньше, чем в 3-ем квартале 2014 г. Продажа или закрытие некоторых активов и ценовое давление привели к тому, что выручка в 3-м квартале упала на 21%. Снижение было частично нивелировано ростом выручки на 10% за счет органического развития на рынках авиационной и автомобильной промышленности, продаж в глиноземном сегменте и приобретений.

«Третий квартал принес экономические сложности и сильную волатильность на некоторых из наших рынков, - отметил Клаус Кляйнфельд, председатель совета директоров Alcoa. - Мы продолжаем четко фокусироваться на тех факторах, которые можем контролировать. Мы добились того, что наш первичный бизнес стал менее подвержен негативному влиянию сырьевого рынка. Мы уделяли внимание инновациям и возможностям роста в рамках направления по выпуску высокотехнологичной продукции, и видим, что у этого направления, несмотря на валютные колебания и флуктуацию рынка, высокие показатели деятельности. Производительность подкреплена достаточным объемом денежных средств. Внешние факторы нам не подконтрольны, поэтому мы сконцентрированы на том, что можем контролировать, – на создании более устойчивого бизнеса».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter