Вьетнамские металлурги обеспокоены ростом импорта заготовки из Китая

Вьетнамская металлургическая ассоциация (VSA) обратилась в национальное Министерство финансов с просьбой о пересмотре таможенного законодательства страны с целью распространения 9%-ной импортной пошлины на стальные полуфабрикаты, содержащие 0,3-0,4% хрома. Сейчас такая продукция, поставляемая во Вьетнам из Китая, считается легированной, поэтому пошлина с нее не взимается


Как заявляет VSA, заготовка, изготовленная из стали с микродобавками хрома, представляет собой обычный коммерческий полуфабрикат, который используется для производства рядового сортового проката, применяемого в строительной отрасли. В то же время, благодаря относительно низкой цене данная продукция вытесняет с рынка вьетнамских металлургов и заставляет их сокращать выплавку стали. По данным VSA, уровень загрузки мощностей в национальной сталелитейной промышленности, способной выдавать до 11 млн. т стали в год, составляет в настоящее время порядка 60% и показывает тенденцию к снижению.

В письме VSA указывает, что беспошлинный импорт заготовки с микродобавкой хрома составлял в августе текущего года всего 3 тыс. т, но в сентябре подскочил до 62 тыс. т и может продолжить рост в дальнейшем. Всего за первые девять месяцев текущего года Вьетнам импортировал 1,13 млн. т заготовки, что почти в три раза превосходит показатель аналогичного периода предыдущего года. Около 75% поставок пришлось на продукцию из Китая. При этом, еще в 2013 г. Вьетнам был нетто-экспортером заготовки, поставляя полуфабрикаты в страны Юго-Восточной Азии.

Интересно, что китайские производители заготовки с микродобавками хрома получают двойную выгоду. Они не только не платят пошлину во Вьетнаме, но и могут рассчитывать на частичный возврат экспортного НДС у себя дома, так как данная марка стали считается легированной и в Китае. Благодаря низким затратам на доставку (порядка $8-10 за т) китайская заготовка, и в самом деле, отличается высокой конкурентоспособностью во Вьетнаме. В середине октября ее стоимость составляла порядка $260-270 за т CFR, что меньше, чем на любом другом региональном рынке за исключением тайваньского.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter