Индия может распространить защитные пошлины на новые виды проката

По данным индийских СМИ, в правительстве страны рассматривается вопрос о возможном введении защитных пошлин на импорт холоднокатаных рулонов, оцинкованной стали, катанки и арматуры. Формальное предложение об установлении таких ограничений может быть подано индийскими металлургическими компаниями в Генеральный директорат по защите рынков (DGS).

В середине сентября 2015 г. индийское правительство по представлению DGS ввело на срок в 200 дней защитные пошлины на импорт горячекатаных рулонов в размере 20%. По оценкам местных специалистов, эта мера оказалась достаточно эффективной, так как способствовала сокращению поставок данной продукции из Японии, Кореи, Китая и России, а также помогла индийским металлургам поднять внутренние цены на горячекатаный листовой прокат и тем самым улучшить свое финансовое положение.

Тем не менее, индийские компании обращают внимание властей на то, что на горячекатаные рулоны приходится немногим менее половины национального импорта стали, так что демпинг продолжает наносить ущерб производителям других видов проката. В настоящее время пошлина на листовую сталь в Индии составляет 12,5%, а на сортовой прокат — 10%, что признается недостаточным уровнем защиты. За первую половину 2015/2016 финансового года (апрель-сентябрь) поставки стальной продукции из-за рубежа на национальный рынок увеличились почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Новости по теме

По данным Reserve Bank of India, черная металлургия относится к проблемным отраслям индийской экономики из-за большой задолженности многих сталелитейных компаний и высокой вероятности невозврата кредитов. В связи с этим правительство страны заявляет, что намерено поддерживать национальных производителей стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter