В 2016 г. Донской ГОК начнет добычу на новом месторождении

В следующем году начнется добыча на месторождении №21, которое относится к первой очереди шахты «10 лет независимости Казахстана» Донского ГОКа (входит в состав Казхрома, Казахстан).

Месторождение №21 и не имеет общих с шахтой вентиляционных выработок. Вентиляция будет осуществляться с помощью отдельной самостоятельной установки, которая в настоящее время уже монтируется. Система разработки месторождения планируется самообрушением с предварительной подсечкой, которая уже давно применяется на шахтах Донского ГОКа.

С 2010 г. на месторождении велись горно-капитальные работы: проходились горно-капитальные и откаточные выработки для отгрузки и транспортировки руды и породы, силами сотрудников комбината и подрядных организаций. Так как транспортировка руды будет производиться подземной самоходной техникой, то для удобства передвижения самосвалов сотрудники шахтостроительного цеха Донского ГОКа произвели бетонирование почвы горных выработок.

Первоначальная отработка месторождения будет осуществляться с горизонта + 210 м с последующим углублением до горизонта + 60 м по плану. На будущий год запланировано выполнить почти 1 км горнопроходческих работ: 300 м горно-подготовительных и 638 м – горно-нарезных. Максимальный уровень добычи достигнет 700 тыс. т руды в год.

Извлекаться на поверхность руда будет через портал карьера «Мирный». Также на специально организованной площадке будут размещены склады руды для последующей отгрузки на дробильно-обогатительную фабрику №1.

После того, как завершатся работы по проходке горно-капитальных выработок на горизонте + 210 м, начнутся работы по добыче. Ее будут осуществлять проходчики участка проходческих и очистных работ №4 шахты «10 лет независимости Казахстана».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 330

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter