ФАС России | 22 октября 2015 г. | 10:12

ФАС России возбудила дело против кабельных заводов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении заводов Кавказкабель, Подольсккабель, Камский кабель, Росскат, холдинга Кабельный Альянс по признакам нарушения пунктов 1, 3 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужили результаты внеплановых выездных проверок, инициированных по заявлению компании Роснефть, сообщается в пресс-релизе ФАС России.

ФАС России подозревает производителей кабелей в сговоре при участии в конкурентной процедуре, проводимой Роснефтью с целью закупки нефтепогружного кабеля для нужд его дочерних предприятий во втором полугодии 2014 г.

«Эффективность выездных проверок во многом обусловлена слаженным и четким взаимодействием ФАС и МВД России. Учитывая, что общая сумма закупки превышает 1 млрд руб., а возможный ущерб Роснефти может составить сотни миллионов рублей, в действиях производителей кабеля также могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации», – отметил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Филимонов.

По имеющимся у ФАС России сведениям, цены на нефтепогружной кабель повысились на 20-30% по сравнению с первым полугодием 2014 г.. При этом на момент проведения закупки отсутствовали объективные экономические предпосылки для такого повышения цен на кабельную продукцию.

«Комиссия ФАС России в ближайшее время изучит материалы, полученные при проведении внеплановых выездных проверок поставщиков кабельно-проводниковой продукции, и вынесет решение по делу. Закупки госкомпаний – сфера, ежегодный оборот которой составляет значительную долю ВВП страны. Мы просим компании, проводящие процедуры конкурентных закупок, при выявлении признаков нарушений и подозрении участников торгов в сговоре обращаться в ФАС России. Антимонопольный орган сможет провести надлежащее расследование и в случае выявления нарушений наказать виновных лиц», – заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter