Китайская катанка может попасть под антидемпинг в Пакистане

Национальная комиссия по тарифам Пакистана объявила о начале антидемпингового расследования по импорту катанки из Китая. Процесс был начат по жалобе местных производителей Abbas Steel и Agha Steel, указавших, что по итогам января-августа текущего года поставки этой продукции из Китая возросли почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, превысив 95 тыс. т. Принятие решения по степени ущерба, нанесенного данным импортом национальным производителям, и, если потребуется, установление предварительных антидемпинговых пошлин ожидаются в начале 2016 г.

Катанка является одним из наиболее массовых видов китайской экспортной стальной продукции. После введения антидемпинговых пошлин на ее импорт в США в 2014 г. китайские компании активизировали ее продвижение на альтернативные рынки, резко увеличив объемы поставок в ряд стран. Очевидно, это и вызвало противодействие со стороны металлургов в государствах-импортерах. Только за последний месяц ограничения на импорт катанки из Китая были введены в Мексике, Чили и Колумбии.

Китай является одним из основных торговых партнеров Пакистана. В рамках концепции Великого шелкового пути китайские компании намерены реализовать в стране инфраструктурные и промышленные проекты на общую сумму $46 млрд. Тем не менее, пакистанские металлурги недовольны ростом конкуренции со стороны Китая. В 2014 г. пакистанский импорт стали увеличился примерно на 40% или около 600 тыс. т, в основном, за счет поставок из КНР. По данным компании Pakistan Steel, которую, кстати, готовы приобрести китайские инвесторы, проникновение китайской стальной продукции на местный рынок продолжилось и в текущем году.

В течение 2015 г. в Пакистане уже предпринимались попытки ограничения импорта стали из КНР. В июне были введены антидемпинговые пошлины на китайскую оцинкованную сталь, а августе стартовало антидемпинговое расследование по импорту заготовки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter