Ростех пришел в Монголию

Великий Государственный Хурал Монголии ратифицировал изменения в соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о деятельности российско-монгольских совместных предприятий Эрдэнэт и Монголросцветмет. В соответствии с принятыми изменениями, акционером со стороны Российской Федерации стала государственная корпорация Ростех.

Ратификация дополнительных соглашений стала результатом совместной работы Ростеха и Министерства иностранных дел России, при непосредственной поддержке высшего руководства страны, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России.

«С 2008 г. корпорация не только сформировала глубокое понимание производственно-технического и финансово-хозяйственного состояния компаний, но и постоянно следит за экономической ситуацией в Монголии, - заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, который также занимает должность руководителя российской части совета Эрдэнэта и Монголросцветмета - Мы знаем и не раз заявляли на различных уровнях, что в связи с текущим состоянием мировых рынков сырья на совместных предприятиях складывается непростая ситуация. Однако мы уверены, что разработанная в отношении актива стратегия позволит преодолеть кризисные явления. Немалое значение сыграет обновление менеджерской команды, а также внедрение передовых корпоративных практик. Корпорация готова расширять присутствие в монгольской экономике, прежде всего, в таких перспективных направлениях, как добыча и переработка сырья, производство тепло- и электроэнергии, логистика и сопутствующие инфраструктурные проекты».

Совершенствованием корпоративной системы управления ресурсодобывающими активами в периметре государственной корпорации Ростех занимается специализированная дочерняя организация - РТ-Глобальные Ресурсы. В зону ее ответственности будет также входить синхронизация и сопровождение ключевых процессов на межгосударственном уровне.

На среднесрочную перспективу разработан детальный план действий по управлению предприятиями, включающий обновление кадров, реализацию антикризисной программы по снижению себестоимости и повышению производственной эффективности, оптимизации административного персонала, а также приведение норм корпоративного управления в соответствие с международными стандартами. В долгосрочной перспективе планируется увеличение добычи и переработки руды до 35 млн т. в год.

«Мы уверены в положительном сценарии развития уже в среднесрочной перспективе, - отметил генеральный директор «РТ-Глобальные Ресурсы» Андрей Коробов, - Для этого наша компания располагает всеми необходимыми ресурсами. Под ее управлением находятся специализированные институты. В частности, научно-производственный центр РосГипроРивс, включающий ведущие научные институты в сфере цветных металлов Гипроцветмет и Гинцветмет. В ходе реорганизации научные центры были задействованы в разработке концепции долгосрочного развития предприятий на период до 2025 г. в части создания научных разработок для технологических процессов, а также производства оборудования для горнорудной и машиностроительной сферы».

Помимо задачи по управлению совместными предприятиями, у Ростеха есть ряд проектов в высокой степени проработанности, в которые корпорация и партнеры готовы вкладывать средства. С учетом имеющихся проектов, государственная корпорация вышла с предложением Правительству Монголии об организации торгового представительства России в Монголии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 371

Комментарии

  • Иногда думается, что лучше б он не приходил. Была система Зарубежцветмета - её и надо было приводить в порядок и соответствие интересам страны! На Эрдэнэте давно за годы "реформ" утрачен авторитет российских технологий. А ведь комплекс - по-прежнему образец для подражания в отрасли.

  • Ростех...цветная металлургия Монголии...Кто-нибудь может объяснить связь? Зачем?! Что дальше? Новость о строительстве Диснейленда в Лондоне Росатомом?!

  • Уважаемый господин Селин, добрый день! Большое спасибо за Ваше внимание к новостям на нашей сайте, но не могли бы Вы уточнить, что Вас смутило в новости "Ростех пришел в Монголию"?

    Мы стараемся на нашем сайте публиковать новости о различных событиях в жизни цветной металлургии России и мира, в том числе иногда о Монголии.

    • 0
    • Леонид Хазанов, журнал "Металлоснабжение и сбыт"
    • 26 октября 2015 г.   11:05
    • ответить
  • Добрый день,

    смутило собственно следующее, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь:

    1) формально, Ростех - российская государственная корпорация, созданная для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

    2) Эрдэнэт - производитель меди и молибдена в Монголии.

    3) Монголросцветмет - производитель золота, железной руды, плавикового шпата в Монголии.

    По факту получаем, по моему субъективному мнению, промышленного монстра, который пытается заниматься всем: строить вертолеты, разрабатывать системы и средства связи, станки, грузовые автомобили, лекарства, стрелковое оружие, копать руду, плавить металл...

    Смущает то, что, как показывает практика, делать все одинаково эффективно одна структура не может.

Все комментарии (4)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter