Газпром строит газохимический комплекс на Ямале

Концерн Газпром планирует ввести в эксплуатацию Новоуренгойский газохимический комплекс (ГХК) мощностью 400 тыс. т полиэтилена в 2017 г., следует из итогового прогноза социально-экономического развития, внесенного в Государственную Думу вместе с бюджетом на 2016 г.


«Намечено расширение действующих мощностей Томскнефтехима по выпуску полимеров этилена на 30 тыс. т в год в 2016 г., а также ввод Газпромом новых мощностей Новоуренгойского ГХК (400 тыс. т в год) в 2017 г. и Ангарского завода полимеров (345 тыс. т в год) в 2018 г.», - говорится в документе.


Строительство комплекса ведется в Ямало-Ненецком автономном округе в 30 км от г. Нового Уренгоя. Инвестором проекта выступает Газпром. Проектная мощность составит до 400 тыс. т полиэтилена низкой плотности различных марок в год.

Летом 2015 г. Газпром объявил закупку по выбору консультанта для организации проектного финансирования от Внешэкономбанка для нужд Новоуренгойского ГХК.

Тенденции и перспективы поставок стальной продукции для предприятий нефтегазового комплекса будут обсуждаться на 18-й Международной конференции «Российский рынок металлов», которая пройдет 9 ноября в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Прайм
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter