Ведущие китайские производители несут убытки

По данным китайских биржевых аналитиков, из 34 национальных металлургических компаний, акции которых котируются на бирже, только 12 подали в отчетах за третий квартал данные о своих финансовых результатах. При этом, пять компаний прямо признали убытки по итогам первых трех кварталов, а остальные семь, не приводя точных цифр, сообщили о «возможности потерь» за этот период. Таким образом, даже лидеры китайской металлургической отрасли, похоже, не в состоянии получать прибыль при нынешней стоимости стальной продукции.

Ранее Министерство финансов КНР сообщило, что по данным за первые три квартала прибыль государственных компаний уменьшилась на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 1,74 трлн. юаней ($274 млрд.), причем, по итогам восьми месяцев спад составил только 6,6%. Из всех отраслей наихудшие показатели демонстрируют черная металлургия, угольная промышленность и цветная металлургия.

Как отмечают китайские биржевики, нынешний уровень конечного потребления стальной продукции следует признать «новой нормой», его расширения в ближайшем будущем не предвидится. Спрос на прокат в стране с 2016-2017 года возобновит рост, но с низкими темпами. Поэтому металлургическая отрасль страны нуждается в реструктуризации. Пока что ведущие сталелитейные компании не снижают выпуск, так как, во-первых, обладают достаточными финансовыми ресурсами, во-вторых, пользуются поддержкой центрального правительства и местных администраций и, в-третьих, нуждаются в постоянном притоке наличных для обслуживания огромной задолженности. Однако условия рефинансирования долговых обязательств металлургических предприятий постепенно ужесточаются, что создает риск банкротств в отрасли.

Недавно с аналогичным предостережением выступил председатель правления второй по величине сталелитейной компании Китая Baosteel Сю Лецзян. По его словам, в ходе реструктуризации, вызванной ухудшением финансового положения национальной металлургической промышленности, производство стали в стране может сократиться на 20%. Сама Baosteel не сообщала об убытках в 2015 г., но признала, что по итогам января-сентября ее прибыль может упасть на 50-60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter