НЛМК , ИТ в металлургии | 27 октября 2015 г. | 06:16

IT-служба НЛМК отмечает полувековой юбилей

На Новолипецком металлургическом комбинате, основном предприятии Группы НЛМК, полувековой юбилей отмечает IT-служба (ООО «НЛМК-Информационные технологии»), которая начала свою историю с образования в составе завода в октябре 1965 года нового структурного подразделения - Лаборатории вычислительной техники.

С середины 1960-х годов прошлого века Лаборатория во главе с первым руководителем Владимиром Саклаковым стала инновационной площадкой по внедрению современных информационных технологий на крупном металлургическом производстве. На тот период подобные подразделения, как и сами ЭВМ, были большой редкостью на предприятиях региона. Первая поступившая на завод вычислительная машина «Минск-22» стала обслуживать листопрокатный цех, где использовалась в сопровождении ряда технологических функций в процессе освоения выпуска нового вида продукции - трансформаторной стали.

В 1970 году на базе лаборатории вычислительной техники на заводе был сформирован информационно-вычислительный центр (ИВЦ), который впоследствии был трансформирован в Главный информационный центр (ГВЦ), дирекцию по информационным технологиям.

В настоящее время на предприятиях Группы НЛМК автоматизированы все производственные и бизнес-процессы. Предприятия работают в единой информационно-аналитической системе, которая обеспечила единообразие данных, высокое качество аналитики, сокращение времени на подготовку и принятие управленческих решений.

Специалисты НЛМК-ИТ продолжают внедрять современные технологии и выступать новаторами в российской металлургии. Например, Группа НЛМК одной из первых в России перевела SAP ERP на новую базу данных HANA, что позволило работать с SAP в онлайн-режиме и максимально эффективно формировать оперативные отчеты, анализировать данные. Перспективные проекты НЛМК-ИТ связаны, кроме прочего, с развитием процесса бюджетирования, управлением талантами и пр.

Новости по теме

«На протяжении всей своей истории НЛМК всегда был центром внедрения инноваций в отечественной металлургии, включая и использование потенциала IT-технологий. Сегодня эта сфера динамично развивается, внедряются новые комплексные решения, что способствует повышению эффективности производственных и бизнес-процессов на всех предприятиях Группы НЛМК», - прокомментировал вице-президент по информационным технологиям Группы НЛМК Вадим Урьяс.

О современных ИТ-проектах НЛМК читайте в октябрьском выпуске журнал "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter