Американцы просят установить ретроактивные пошлины на горячекатаные рулоны

Американские металлургические компании обратились в Министерство торговли с просьбой о введении ретроактивных пошлин на импорт горячекатаных рулонов из Австралии, Бразилии, Нидерландов и Японии. Эти страны, наряду с Великобританией, Кореей и Турцией, являются в настоящее время объектом антидемпингового расследования, начатого в США в начале августа текущего года по жалобе местных производителей.

Как заявляют представители американских металлургов, импорт горячекатаного проката из названных четырех стран сопровождается «критическими обстоятельствами», поэтому пошлины на данную продукцию должны быть введены ретроактивно, покрывая период в 90 дней до вынесения вердикта. К поставщикам горячекатаных рулонов из Великобритании, Кореи и Турции подобных претензий не выдвигается. Предварительный размер компенсационных пошлин должен быть определен Министерством торговли США в начале ноября, а антидемпинговых — не раньше середины января 2016 г. Демпинговая разница, заявленная американскими сталелитейными компаниями, варьируется от 16,15-34,53% для Японии и 34,28% для Бразилии до 96,77-197,41% для Турции.

По данным американских таможенных органов, за первые три квартала текущего года в страну было поставлено из-за рубежа 2,88 млн. т горячекатаных рулонов. Объем закупок в сентябре составил 363,3 тыс. т, что на 24,6% меньше, чем в предыдущем месяце. На поставки из четырех стран, на продукцию которых предлагается ввести ретроактивные пошлины, в августе пришлось 40,8% американского импорта горячекатаных рулонов, из всех семи стран, являющихся объектом расследования, - 61,5%. В сентябре их доли сократились соответственно до 23,4 и 53,9%.

Американский рынок листового проката переживает в настоящее время сильный спад — прежде всего, вследствие падения внутреннего спроса. В третьей декаде октября внутренние котировки на горячекатаные рулоны впервые с лета 2009 года опустились ниже отметки $400 за короткую т ($441 за метрическую т) EXW.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter