Южная Африка , Hebei Steel , новые мощности | 27 октября 2015 г. | 12:42

В Южной Африке будут строить новый меткомбинат несмотря на спад

Южноафриканский государственный институт развития The Industrial Development Corporation подтвердил намерение построить вместе с крупнейшей китайской сталелитейной компанией Hebei Iron & Steel Group металлургический комбинат производительностью 5 млн. т в год и стоимостью порядка $5 млрд. Китайская группа подтвердила свое участие в этом проекте в конце сентября текущего года. Размещаться новое производство должно в северо-восточной части страны, в провинции КваЗулу-Наталь или Мпумаланга, недалеко от побережья Индийского океана.

В то же время, предварительные планы потенциальных партнеров расходятся. Как заявляли ранее китайские представители, для них важную роль играют экспортные перспективы нового комбината, тогда как Абель Малинга, возглавляющий металлургическое и горнодобывающее направления в The Industrial Development Corporation, в интервью, опубликованном южноафриканскими СМИ, поставил на первое место импортозамещение. По его словам, основная задача предприятия будет заключаться в снабжении внутреннего рынка нужной ему продукцией по конкурентоспособным ценам и сокращении импорта стали — в первую очередь, из Китая (что звучит немного странно, так как стратегическим партнером Industrial Development Corporation в этом проекте является именно китайская компания). «Китай не будет производить сталь для нас, для наших потребностей. У нас иные потребности — правильные цены, правильное качество, правильные спецификации», - заявил Малинга.

Новости по теме

Хотя ЮАР в сентябре текущего года ввела 10%-ные пошлины на импорт проката с целью защиты собственной металлургической промышленности, в отношении нового комбината, по словам Абеля Малинги, ставка будет делаться на обеспечение высокой конкурентоспособности благодаря собственным источникам железной руды и коксующегося угля, а также вследствие применения современных технологий. Кроме того, южноафриканские власти, очевидно, рассчитывают, что к моменту запуска комбината в 2020 г. потребность национальной промышленности и строительной отрасли в качественном прокате возрастет.

Пока что потребление готовой стальной продукции в ЮАР оценивается примерно в 5 млн. т в год. В 2014 г. южноафриканские компании отправили за рубеж 2,16 млн. т стали, в то время как импорт составил 1,04 млн. т. Однако в 2015 г., по оценкам генерального директора ArcelorMittal South Africa Пола О'Флаэрти, поставки из-за рубежа могут увеличиться до 1,6 млн. т, прежде всего, за счет Китая. По данным South Africa Iron & Steel Institute, за первые восемь месяцев текущего года в ЮАР уже поступило из-за границы 990 тыс. т стали, что на 56,9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом, на долю китайских компаний пришлось порядка 400 тыс. т.

В настоящее время южноафриканская металлургия переживает кризис. Несмотря на то, что производство стали в стране, по данным World Steel Association (WSA), за первые девять месяцев текущего года возросло на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. до 5,68 млн. т, все ведущие сталелитейные компании страны несут убытки и сокращают рабочие места. В начале сентября текущего года южноафриканские металлурги обратились к правительству страны с предложениями о возможных мерах поддержки отрасли, включающих, в частности, ограничение импорта дешевого китайского проката, запуск новых инфраструктурных проектов и законодательно закрепленное использование при их реализации только стальной продукции национального производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter