В ЕВРАЗ Металл Инпроме состоялось крупнейшее в истории внедрение «1С: ERP»

Входящая в группу ЕВРАЗ компания, специализирующаяся на торговле металлом, находится на пороге ввода системы "1С:ERP 2.0" в промышленную эксплуатацию. По числу охваченных рабочих мест в 47 филиалах заказчика это крупнейшее на сегодня внедрение данного продукта.

На низком старте
Металлотрейдинговая компания "ЕВРАЗ Металл Инпром"", входящая в состав группы ЕВРАЗ, сообщила о готовящемся с 15 ноября 2015 г. вводе в промышленную эксплуатацию своей системы управления предприятием, развернутой на "1С:ERP 2.0". Речь идет об автоматизации 47 филиалов на территории России и Казахстана, которые обслуживают около 10 тыс.. клиентов в месяц, продавая им 2 млн т металла в г.

Были внедрены системы управления продажами, производством, маркетингом, программами мотивации сотрудников, снабжением, финансами и казначейством, складом, кредитно-договорными поставками, бухгалтерией. По числу созданных в рамках проекта рабочих мест (1,8 тыс..) в компании 1С называют проект крупнейшим внедрением "1С:ERP" на сегодняшний день.

Директор по ИТ "ЕВРАЗ Металл Инпром" Денис Попов рассказывает, что накануне запуска проекта в феврале 2013 г. руководство компании выбирало между двумя платформами. Помимо 1С также рассматривался SAP. Была создана экспертная группа из представителей службы ИТ и бизнес-подразделений. Решающим фактором при выборе стала цена. На тот момент система "1С ERP 2.0" существовала только в бета-версии, поэтому проект ЕВРАЗ Металл Инпрома для этого продукта по сути стал пилотным.

Причины внедрения
Описывая предпосылки проекта, Попов рассказывает, что в начале 2010-х гг. его структура приобрела несколько сторонних активов, из-за чего общий ИТ-ландшафт компании стал выглядеть несколько странно. "Часть предприятий работала на самописном ПО, часть на устаревших версиях продуктов 1С и лишь одно на современном решении 1С", — говорит он.

Новости по теме

В процессе развития масштабировать существующие системы в компании не могли, так как доставшиеся от прошлых владельцев решения не учитывали требования новых владельцев.

"С учетом того, что ЕВРАЗ был уже публичной компанией с акциями на бирже, необходимо было быстро готовить общую отчетность по всей группе. А данные были доступны только через 25 дней после окончания отчетного периода, — отмечает Попов. — Было много ручной работы, потому что консолидировались данные из разных систем, а значит была высока вероятность ошибки".

Цели проекта
Среди основных целей проекта Попов, разумеется, называет построение единой системы управления предприятием, а также сокращение интервала подготовки отчетности до 10 дней, повышение производительности, выполнение строгих бизнес-требований в части непрерывность процессов (регламенты простоя и потери-восстановления данных), сокращение времени операций при взаимодействии с клиентом.

Подробности развертывания
По словам Попова, основную часть работ выполняли собственные специалисты группы ЕВРАЗа из подразделения компании "ЕвразТехника", однако на местах для разработки функционала приходилось привлекать и субподрядчиков (франчайзи "1С"). Со стороны заказчика проектированием системы занималось 43 чел.а, со стороны субподрядчиков — примерно 2,5 десятка. Проектное решение включило документ объемом свыше 850 страниц.

Первая продуктивная эксплуатации готовой системы началась 1 апреля 2014 г. на предприятии "ЕвразМеталл Сибирь". 1 мая 2014 г. к нему присоединился "ЕвразМеталл Урал". Датой начала развертывания "1С ERP" на совокупном предприятии "ЕВРАЗ Металл Инпром" считается 1 октября 2014 г. В настоящий момент завершается опытно-промышленная эксплуатация.

Перспективы сотрудничества
Как сообщает Денис Попов, в результате проекта специалисты его компании направили в 1С порядка 50 предложений о доработках платформы, большая часть которых уже была внесена.

От дальнейшей модернизации продукта "ЕВРАЗ Металл Инпром"" ожидает совершенствования механизмов отражения операций в регламентном учете, возможности ведения производственного учета в двух единицах измерений, а также развития функциональности в части ответственного хранения и взаиморасчетов.

Источник: CNEWS
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter