Северсталь рассказала инвесторам о реализации своей стратегии

Северсталь провела ежегодный День инвестора в Лондоне, в ходе которого руководители компании рассказали инвесторам и аналитикам о прогрессе в реализации стратегии компании и достижении заявленных в ней целей.

Генеральный директор Северсталь Менеджмент В. Ларин отметил, что, несмотря на сокращение потребления стали в России в 2015 г. (около 10%) и отрицательное влияние торговых ограничений, введенных против российской стали на важных для компании рынках, Северстали удается показывать лучшую рентабельность по EBITDA по сравнению с 2013-2014 гг., причем не столько за счет ослабления рубля, сколько благодаря внутренним операционным улучшениям и реализации инициатив по снижению издержек. Сегодня компания имеет одни из самых низких издержек в мире.

«Приоритетными для нас остаются три направления. Это сохранение рентабельности на высоком уровне, контроль над издержками и капитальными затратами, а также реализация инициатив в области клиентоориентированности», - подытожил В. Ларин. По его словам, инвестпрограмма компании в ближайшие несколько лет не превысит $ 700 млн в год.

Заместитель генерального директора по финансам и экономике Северсталь Менеджмент А. Куличенко в своей презентации рассказал инвесторам о достижении целевых значений всех основных финансовых показателей: рентабельность по EBITDA за 9 месяцев 2015 г. составила 33,9% (при целевом показателе - более 20% в течение цикла), за этот же период сгенерирован рекордный свободный денежный поток, который составил $ 1247 млн, соотношение чистый долг/EBITDA по итогам третьего квартала 2015 г. составило 0.4x (при цели – не более 1,5x) и т.д. Потенциал для дальнейших улучшений показателей он видит в реализации ряда инициатив в области клиентоориентированности.

Подробнее о результатах работы крупнейших металлургических компаний России Вы сможете узнать в ходе конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет 9 ноября в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter