Дормер-Прамет поднимает обработку жаропрочных сплавов на новый уровень

В ноябре 2015 г. компания Дормер Прамет выводит на рынок инновационную марку твердого сплава для обработки труднообрабатываемых жаропрочных сплавов на основе никеля, а также высоколегированных нержавеющих сталей.

Сплав T6310 с покрытием PVD превосходит конкурентов по способности режущей кромки сопротивляться концентрированным локальным нагрузкам на вершину режущей кромки и противостоять экстремальным температурам в зоне резания. Это достигнуто благодаря созданию однородной субмикронной структуры с чрезвычайно малым разбросом размеров карбидных зерен относительно средней величины 0,8 мкм. Контролируемый рост зерна и полное отсутствие пористости достигнуто за счет микролегирования кобальтовой связки и особой технологии спекания. Обычно рост зерен сдерживают легированием ванадием. Но это снижает прочность сплава, так как зерна ванадия не смачиваются связкой и становятся потенциальными очагами возникновения пор а, впоследствии, трещин. Специалистам Дормер-Прамет удалось уйти от использования ванадия.

Йозеф Биттнер, менеджер по токарному инструменту компании «Dormer Pramet», объясняет: «Мы применили легирование кобальтовой связки хромом. В результат был получен сплав с уровнем прочностных свойств, характерным для среднего содержания кобальта , но при этом с износостойкостью и стойкостью к пластической деформации, как высокоскоростных у ультра-мелкозернистых сплавов. Теплопроводность нержавеющей стали, никеля и титана, как правило, является низкой, и при высоких скоростях резания и подачи режущая кромка быстро перегревается , и разрушается под действием высоких контактных нагрузок. Применение смазочно-охлаждающей жидкости уменьшает это воздействие, однако постоянная смена температуры в области резания приводит к образованию термических трещин и, опять же, снижению стойкости инструмента. Мы увидели необходимость в создании новой марки твердого сплава с верным сочетанием субстрата и покрытия, что позволит повысить сопротивление образованию термических трещин. Наша новая марка T6310 успешно справляется с этой задачей».

Многослойное PVD покрытие сплава T6310 обеспечивает высокую стойкость на повышенных скоростях резания в сочетании с хорошей адгезией и очень низкой склонностью к образованию нароста, что важно при механической обработке нержавеющей стали и никелевых сплавов. Это покрытие также является новинкой, поскольку содержит уникальную комбинацию слоев: нано-композитного слоя TiN/TiALN внутри и наружного слоя AlTiSiN с дополнительной водоструйной полировкой поверхности.

Хорошим дополнением программы является и новая марка твердого сплава H07 без покрытия. Этот сплав имеет повышенную теплопроводность и высокую износостойкость, которые так тре-буются при токарной обработке титановых и жаропрочных сплавов. Мелкозернистый субстрат с низким содержанием кобальта обеспечивает устойчивость к образованию проточин и пластической деформации.

Впервые Дормер Прамет вводит в свою программу геометрии, специально разработанные для точения труднообрабатываемых материалов. Стружколомающие геометрии SF и SM, предназначены для обработки жаропрочных сплавов и титановых сплавов. Они рекомендуются для широкого спектра токарных операций на этих материалах, но также являются альтернативным выбором для точения нержавеющих сталей и цветных металлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 293

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter