Dongkuk Steel откладывает запуск бразильского меткомбината

Корейская металлургическая компаний Dongkuk Steel, акционер бразильского проекта Companhia Sider?rgica do Pec?m (CSP), сообщила, что запуск доменной печи на этом строящемся предприятии, намеченный на декабрь текущего года, переносится на второй квартал 2016 г. Руководство корейской компании не указало причин отсрочки, но так как оно ранее заявляло о высокой степени готовности комбината, проблема, очевидно, заключается в неблагоприятной конъюнктуре на мировом рынке стали.

Строительство комбината CSP в штате Сеара на северо-востоке Бразилии стартовало в 2012 г. Помимо Dongkuk Steel, доля которой составляет 30%, участниками этого предприятия являются корейская корпорация Posco (20%), чье подразделение POSCO Engineering & Construction осуществляло строительные работы, а также бразильская железорудная корпорация Vale (50%). Мощность первой очереди предприятия должна была составить 3 млн. т в год, в дальнейшем планировалось его расширение до 6 млн. т в год. Комбинат CSP будет выпускать слябы для перекатки на мощностях Dongkuk Steel в Корее. Стоимость проекта оценивается в $5,46 млрд.

До кризиса 2008-2009 годов ряд металлургических компаний из Европы и Восточной Азии планировали строительство в Бразилии нескольких меткомбинатов, которые получали бы из дешевой местной железной руды полуфабрикаты, отправлявшиеся для дальнейшей переработки за рубеж. Однако реализован был только один проект германской компании ThyssenKrupp, которая ввела в строй комбинат CSA в июне 2010 г. с целью поставки слябов с него на прокатный завод в США. В дальнейшем оба предприятия были выставлены на продажу из-за убыточности этой схемы, но в конце концов бразильский комбинат так и остался в собственности ThyssenKrupp.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter