Блиц-интервью генерального директора ЕВРАЗ Металл Инпром

Лицом Металл-Экспо'2015 являются ведущие металлургические компании. После некоторого перерыва в этом году к форуму металлургов присоединился ЕВРАЗ с большой экспозицией. В интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Сергей Синцов, генеральный директор ЕВРАЗ Металл Инпром, рассказал о работе одного из сбытовых подразделений компании.

Сергей Владимирович, с какими итогами подходит ЕВРАЗ Металл Инпром к концу года?

По сравнению с прошлым годом общий объем продаж снизится, что продиктовано рынком. Также это связано с трудностями, которые мы испытывали в первом квартале. Сейчас продажи стабильны, мы внедрили новую ИТ-систему, некоторая волатильность наблюдается, пожалуй, только в Сибирском регионе.
Сохранялась ли загрузка перерабатывающих мощностей в сервисных металлоцентрах?
В целом, металлообработка чувствует себя достаточно хорошо. Гильотины, плазменная резка, ленточно-пильные станки, размотка арматуры полностью загружены. Сокращение объемов потребления в судостроительной отрасли отразилось на загрузке оборудования для покраски и очистки металлопроката, здесь произошло снижение на порядка 20-30%. Небольшое снижение наблюдается и по каркасам: мы закончили большой проект с Охта-Центром.

Маржинальность по этому направлению выше, чем в традиционной металлоторговле?
Да, выше. Причем потребители, которые привыкли приобретать эти услуги, и в кризисное время продолжают их покупать. Примерно четверть клиентов, покупающих у нас металлопрокат, пользуются и услугами по металлообработке. Это очень хороший показатель.

Как складывалась ценовая конъюнктура в этом году и чего вы ждете от следующего?
В краткосрочной перспективе я не вижу предпосылок для изменения цены.

Ваша компания торгует не только прокатом ЕВРАЗ и сильно интегрирована в свободный рынок. Сколько в вашем объеме стороннего проката?
Мы закупаем номенклатуру, которую не производят предприятия ЕВРАЗа. Плюс, на локальных рынках закупаем продукцию в том случае, когда купить с рынка оказывается быстрее, чем получить от собственного завода-производителя в силу его географической удаленности. Общий объем сторонних закупок не превышает 40%. Например, листовой металлопрокат, которого нет в ЕВРАЗе, мы в основном закупаем у НЛМК, одного из наших крупнейших партнеров, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter