Китай сокращает производство и экспорт стали, но слишком медленно

По данным китайского Национального бюро статистики, в октябре 2015 г. в стране было произведено 66,12 млн. т стали, что на 3,1% меньше, чем в аналогичный месяц прошлого года. За первые 10 месяцев текущего года объем выплавки составил 675,1 млн. т, что на 2,2% уступает прошлогодним показателям.

В течение прошедшего месяца китайские и зарубежные источники неоднократно сообщали о приостановке работы или снижении уровня загрузки мощностей на китайских металлургических предприятиях вследствие низких цен на прокат, однако реальное уменьшение выпуска оказалось довольно скромным. В стране по-прежнему наблюдается значительное перепроизводство стальной продукции. Тем более, что национальная экономика отнюдь не показывает признаков выздоровления.

В октябре общий объем китайского экспорта оказался на 6,9% меньше, чем в тот же период прошлого года. Отрицательный баланс регистрируется уже четвертый месяц подряд. Темпы роста промышленного производства по итогам прошедшего месяца опустились до минимального уровня с 2008 года, а темпы роста инвестиций в основной капитал - с 2000 года. Судя по всему, потребление стальной продукции в стране будет и дальше сокращаться.

Китайский экспорт стали в октябре существенно уменьшился по сравнению с рекордным сентябрьским показателем (11,25 млн. т). В прошлом месяце китайские металлурги отправили за рубеж только 9,02 млн. т стали. Это минимальный уровень с июня текущего года. Тем не менее, по итогам 10 месяцев объем внешних поставок превысил 92,1 млн. т. Это почти столько же, сколько экспортировали китайцы за весь 2014 г. Очевидно, на мировом рынке и дальше будут нарастать протекционистские настроения, а в ряде стран будут приниматься новые меры по ограничению импорта проката, прежде всего, из Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter