Индийские защитные пошлины на горячекатаные рулоны подвергаются все большей критике

Защитные пошлины на горячекатаные рулоны в размере 20%, введенные в Индии в середине сентября сроком на 200 дней, действуют уже больше двух месяцев. По предварительным данным, они привели к сокращению поставок данной продукции в страну и позволили местным компаниям поднять внутренние цены на горячекатаный прокат. Однако это решение вызывает все больше критики со стороны участников рынка, выступающих, правда, с различных позиций.

Так, некоторые металлурги считают пошлины недостаточно эффективным защитным механизмом Как, в частности, отмечает Сешагири Рао, управляющий директор компании JSW Steel, несмотря на введение тарифов китайские производители продолжают поставки горячекатаных рулонов в Индию практически в прежних объемах. Они либо понизили цены до такого уровня, что их продукция снова стала конкурентоспособной, либо используют различные методы обхода ограничений — например, поставляют рулоны после продольной нарезки, так что их ширина оказывается меньше 600 мм.

Кроме того, в Индию по-прежнему поступают крупные партии других видов листового проката — холоднокатаных рулонов, оцинкованной и окрашенной стали. При этом, местная продукция проигрывает импорту, так как ее производителям приходится закладывать в цену рост затрат на подорожавшие горячекатаные рулоны, которые оказывают влияние на всю цепочку. В конце октября индийские компании, выпускающие прокат с полимерным покрытием, уже обратились в Генеральный директорат по защите рынков с петицией о срочном введении аналогичных защитных мер.

Новости по теме

Как считает Сешагири Рао, индийскому правительству необходимо применять более широкие меры по ограждению внутреннего рынка стали от нечестной конкуренции со стороны зарубежных поставщиков. Наряду с защитными тарифами, надо вводить антидемпинговые и компенсационные пошлины, а также прибегать к нетарифным ограничениям, например, устанавливать импортные квоты.

В то же время, в Индии набирает силу движение за отмену защитных пошлин на горячекатаный прокат. На публичных слушаниях в Генеральном директорате по защите рынков, состоявшихся в середине ноября, единым фронтом за снятие ограничений выступили представители ЕС, России, Украины, Китая, Японии, Тайваня и Бразилии, а также зарубежных корпораций, инвестировавших в Индию. Как, в частности, отметили представители корейских компаний Posco и Hyundai, а также японской Nippon Steel, они вынуждены ввозить горячекатаные рулоны из Кореи и Японии для своих индийских заводов по выпуску автолиста, поскольку собственно индийские металлурги не в состоянии обеспечить их продукцией нужного качества в достаточном количестве. По данным корпорации Posco, только с мая по сентябрь 2014 г. она отправила из Кореи в Индию 950 тыс. т горячекатаных рулонов на перекатку, что составило 30% всего индийского импорта данной продукции за этот период.

Новости по теме

Против сохранения пошлин после истечения 200-дневного срока в феврале выступили и индийские промышленники. По их мнению, рост цен на прокат, вызванный введением тарифов, снижает их конкурентоспособность и ставит под угрозу новые инвестиции в национальное машиностроение, трубопрокатную промышленность и другие отрасли. В то же время, как отмечает Standard and Poor’s, основная беда индийской металлургии заключается не в конкуренции со стороны импорта (это только симптом), а в завышенных затратах. Поэтому протекционизм лишь даст им кратковременное облегчение, но не избавит от долгосрочных проблем.

Так или иначе, Генеральный директорат к февралю 2016 г. должен будет принять решение о снятии пошлин либо продлении их срока действия. Как сообщают его представители, выбор будет сделан с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter