АРСС провела ряд мероприятий в рамках Недели металлов в Москве

В рамках выставки Металл-Экспо состоялось открытое заседание Подкомитета Металлические конструкции ТК 465 «Строительство», организованное Ассоциацией развития стального строительства. Участие в нем принял более 40 специалистов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • Пересмотр и актуализация СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции»;
  • Ход разработки СП «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» на базе СТО АРСС;
  • План работы ПК «Металлические конструкции» на 2016 г.

По итогам Заседания были приняты следующие решения:

  1. Направить в адрес Минстрой и ФАУ ФЦС предложения по установленной форме необходимости включения в план 2016 г. работ по пересмотру СП 16.13330.2011 за счет АРСС.
  2. Согласовать разработку документа СП «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» в 2016 году на базе стандарта организации АРСС «Сталежелезобетонные конструкции», вынести первую редакцию документа на общественное обсуждение в феврале 2016 года.
  3. Предложения по совершенствованию нормативной базы для внесения в план работы Подкомитета «Металлические конструкции» на 2016-2017 гг. направить в три организации: ТК 465, ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко и АРСС.
  4. Направить копию протокола Заседания от 12.11.2015 в ТК 465.

Наиболее острую дискуссию вызвал вопрос, не включенный в повестку дня, но являющийся по мнению собравшихся не менее актуальным – отсутствие нормативной базы в области проектирования легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), которое сдерживает их широкое применение в строительстве. АРСС готова в тесном взаимодействии с НП «Русская сталь», ведущими экспертами в этой области, компаниями-участниками рынка ЛСТК, выступить техническим заказчиком доработки существующего проекта СП по аналогии с уже разрабатываемыми документами, при соответствующем решении о финансировании заинтересованных металлургических компаний (ММК, НЛМК, Северсталь).

Также в рамках деловой программы Металл-Экспо АРСС провела круглый стол производителей металлоконструкций с участием начальника отдела развития промышленности строительных и нерудных материалов Минпромторг России Р.Куприна, исполнительного директора рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) В.Строканя, президент РСПМ А.Романова, представителей ведущих поставщиков металлопроката (ЕВРАЗ, ОМК, ММК), производителей металлоконструкций и поставщиков готовых решений (КурганСтальМост, Руукки Рус, Рапид Билдинг, Металл-Дон, Северсталь Стальные Решения, ПСК БелЭнергоСтрой, Zeman, Маштехника, Арсенал СТ).

В ходе открытого диалога участники круглого стола смогли обсудить:

  • вопросы развития отрасли производства строительных материалов, в том числе отрасли производства металлопроката и металлоконструкций, которые с июня этого года перешли в ведение Минпромторг России
  • вопросы дальнейшего развития «Каталога производителей металлоконструкций», повышения прозрачности отрасли через систему присвоения независимых рейтингов ее участникам, предложенную РАСК
  • вопросы проведения Международной специализированной выставки «Металлоконструкции-2016» в г. Москва в июне будущего года и Общероссийской конференции Steel Construction-2016.

Участники круглого стола поддержали проведение общероссийского конкурса на лучший реализованный проект с применением стали в строительстве. Условия участия и конкурная комиссия будут сформированы до конца текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter