Предложение малазийской компании о защитных пошлинах на горячекатаные рулоны не нашло поддержки

Национальная металлургическая ассоциация Малайзии (Misif) выступила с заявлением, в котором отказала в поддержке предложения компании Megasteel о введении защитных пошлин на горячекатаные рулоны в размере 40% в дополнение к действующим 15%-ным тарифам. Как сообщает Misif, эти претензии неприемлемы, так как нарушают требования ВТО и не соответствуют национальному законодательству. Кроме того, вопрос о введении защитных пошлин обсуждался на слушаниях в Министерстве промышленности и международной торговли Малайзии, на которых все участники выступили единым фронтом против ограничений.

Megasteel является единственным в Малайзии интегрированным металлургическим комбинатом. Он входит в состав корпорации Lion Group и обладает мощностями по ежегодному выпуску 3,2 млн. т горячекатаного листового проката и 1,45 млн. т холоднокатаного, хотя в настоящее время работает с существенной недогрузкой. Предприятие пользуется традиционной поддержкой правительства. Так, в начале 2014 г. в Малайзии были введены импортные пошлины на 18 товарных позиций листового проката, чтобы ослабить конкуренцию, которую испытывает Megasteel со стороны иностранных поставщиков. Тем не менее, компания на протяжении ряда лет является убыточной, а в сентябре совершила перекрестный дефолт по долговым обязательствам в размере около $720 млн.

Как отмечает Misif, учитывая неконкурентоспособность Megasteel, которой не помогла ранее предоставленная государственная поддержка, нет смысла повышать уровень защиты национального рынка стали. Тем более, что руководство компании в своей петиции требовало введения пошлин на весь национальный импорт горячекатаных рулонов, хотя в настоящее время некоторые поставки, согласно государственным нормативным актам (например, для дальнейшей обработки с целью реэкспорта или для использования в приоритетных правительственных проектах) могут осуществляться вообще беспошлинно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter