Hyundai хочет заключить специальный инвестиционный контракт

Завод Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР, завод Hyundai в г. Санкт-Петербурге) ведет переговоры с Министерством промышленности и торговли России (далее – Минпромторг России) о заключении специального инвестиционного контракта, сообщили в пресс-службе предприятия.


«Мы обсуждаем проект, связанный с выпуском новых моделей, развитием производства и видим его одобрение как со стороны представителей федеральной, так и региональной власти», - отметил собеседник.

Детали будущего контракта, по его словам, еще не проработаны. «Мы считаем это вопрос очень важным и заинтересованы в скорейшем заключении контракта», - добавили в пресс-службе.

Принципиальное решение о заключении контракта принимает Минпромторг России подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Возможный срок заключения инвестконтракта собеседник агентства не уточнил. Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщал, что первые федеральные специальные инвестиционные контракты будут подписаны в конце января - в феврале 2016 г. По его словам, к этому сроку в инвестконтракты могут трансформироваться шесть подписанных меморандумов с предприятиями нефтегазового машиностроения, а также с предприятиями, задействованными в производстве автокомпонентов и сельхозмашиностроении.

Автоконцерн Hyundai в настоящее время уже реализует проект модернизации своего завода в Санкт-Петербурге, который начал работу в 2010 г. и выпускает автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio. До конца 2016 г. компания планирует инвестировать около $100 млн. Модернизация предполагает расширение цеха штамповки и складских помещений, и проводится для подготовки выпуска новых моделей завода, в частности, нового поколения модели Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Заключение специальных инвестиционных контрактов предусмотрено законом «О промышленной политике». По такому контракту инвестор в установленный срок обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории России, а другая сторона контракта (Российская Федерация или ее субъект) обязуется осуществлять меры по стимулированию этой деятельности.

Согласно документу, заказчики смогут осуществлять закупки товаров, произведенных в рамках таких контрактов, неконкурентным способом, у единственного поставщика. Предметом закупки могут быть только промышленные товары, не имеющие произведенных в России аналогов. При этом срок договора о закупке не может выходить за пределы срока действия специального инвестиционного контракта.

Тенденции применения алюминиевых полуфабрикатов в автомобилестроении будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter