ISD Dunaferr просит помощи у государства

Управляющий директор единственного венгерского интегрированного металлургического комбината ISD Dunaferr Евгений Танкилевич обратился за поддержкой в правительство Венгрии. По его словам, предприятие, принадлежащее украинской металлургической группе «Индустриальный союз Донбасса» (по некоторым данным, ее контрольный пакет находится в собственности российских акционеров), нуждается в пополнении оборотного капитала, а также в долгосрочном финансировании стратегических инвестиционных проектов. Кроме того, ISD Dunaferr должен потратить значительные средства, чтобы вписаться в новые экологические и климатические нормативы Евросоюза после 2020 года.

Как заявил Евгений Танкилевич, ISD Dunaferr будет продолжать сокращение затрат и принимать меры по улучшению своей финансовой позиции, однако положение у комбината весьма сложное. По его мнению, в ближайшие годы некоторые европейские страны полностью лишатся мощностей по выплавке стали, и венгерское государство должно решить, нужна ли ему вообще национальная металлургическая промышленность, или нет.

В апреле текущего года руководство ISD Dunaferr уже обращалось к правительству Венгрии с просьбой о финансовой поддержке для проведения реконструкции предприятия и повышения его экологической безопасности. Но, очевидно, этот призыв остался без ответа.

По данным World Steel Association (WSA), за первые десять месяцев в Венгрии было выплавлено 1,434 млн. т стали, что на 56,2% больше, чем в тот же период предыдущего года. Это объясняется тем, что ранее ISD Dunaferr получал слябы с Алчевского меткомбината, также принадлежащего группе «ИСД», но после его остановки в августе 2014 г. из-за военных действий на Донбассе был вынужден перейти к самостоятельной выплавке стали. При этом, у «ИСД» нет своих сырьевых активов, так что нет возможности осуществлять вертикальную интеграцию. Алчевский меткомбинат возобновил функционирование в мае текущего года, но поставки полуфабрикатов на восточноевропейские активы группы не возобновились из-за логистических трудностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter