Убытки китайских металлургов нарастают

По данным китайской металлургической ассоциации CISA, по итогам первых десяти месяцев текущего года 101 крупная и средняя металлургическая компания страны получила совокупные убытки в размере 72 млрд. юаней ($11,34 млрд.), что более чем вдвое превышает их общую прибыль за 2014 г. Как сообщает CISA, средняя маржа при продажах стальной продукции у китайских металлургов составляла в январе-октябре 2015 г. минус 1,5%.

Как отмечают специалисты, спрос на прокат в Китае упал вследствие падения темпов роста капиталовложений в промышленность и строительство, а также из-за сокращения промышленного производства. При этом, объем выплавки стали и выпуска стальной продукции до последнего времени оставался значительным, что вынуждало китайских металлургов постоянно опускать цены.

Между тем, как считает Пол Бартоломью, управляющий редактор Platts по стали и металлургическому сырью, китайские производители уже исчерпали возможности для понижения внутренних и экспортных котировок на стальную продукцию, поскольку они и при нынешних ценах они несут серьезные финансовые потери, угрожающие их будущему функционированию. При этом, настроения участников рынка только ухудшаются.

По оценкам Platts, значение China Steel Sentiment Index (CSSI), отражающего ожидания китайских металлургов и трейдеров на ближайший месяц, упало в декабре до рекордно низкого уровня. Для цен на рынке сортового проката оно составило всего 6,25 пунктов по 100-балльной системе, в которой граница между ростом и спадом составляет 50 баллов, а для листового проката — 17,74 балла. Индекс ожиданий новых заказов на внутреннем рынке сократился почти на 10 баллов по сравнению с ноябрем до 22,72.

По мнению Пола Бартоломью, теперь у китайских металлургов нет иного выхода кроме уменьшения объемов производства с целью удержания котировок от дальнейших провалов. Шесть крупных национальных производителей уже анонсировали сокращение выплавки нержавеющей стали 200-й серии (марганцевой) на 30% с декабря. Теперь подобные акции ожидаются и в секторе углеродистой стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter