Индия , защитные меры , импорт | 08 декабря 2015 г. | 14:53

Индия может ввести минимальные цены на импортную сталь

По данным индийской газеты «The Business Standard», правительство страны по представлению Министерства металлургической промышленности Индии может установить минимальные цены на импорт 13 категорий стальной продукции, а также металлургического сырья — металлолома и чугуна. При этом по большинству позиций указываются стандартные и премиальные виды продукции из специальных сортов стали. Всего ограничениям должно быть подвергнуто около 40 видов проката. Импорт по цене выше минимальной предлагается запретить.

Как заявляют представители Министерства, минимальная цена на каждый вид продукции была определена как взвешенное среднее между котировками глобального рынка и импортными ценами, которые были признаны не наносящими ущерб индийским производителям при проведении антидемпинговых и компенсационных расследований. Все предусмотренные национальным законодательством импортные пошлины будут взиматься по прежним ставкам и после введения минимальных цен.

Из-под действия данного положения планируется освободить стальную продукцию, которая будет подвергаться в Индии дальнейшей переработке, а затем экспортироваться в течение шести месяцев после поступления на индийскую территорию. Иначе покупателю задним числом придется заплатить установленную минимальную цену.

По данным Министерства металлургической промышленности, в ноябре в страну поступило из-за рубежа 764 тыс. т стали, что на 6,9% меньше, чем в тот же период 2014 г. Это первый в текущем году случай отставания от прошлогоднего графика. Специалисты связывают его с введением 20%-ной защитной пошлины на горячекатаные рулоны в сентябре. Тем не менее, в Министерстве считают, что национальная сталелитейная промышленность все равно нуждается в защите. Объем импорта стали за первые восемь месяцев 2015/2016 финансового года (апрель/март) составил 7,45 млн. т, на 34% больше, чем годом ранее. Представители Министерства продолжают заявлять, что, якобы, в текущем финансовом году поставки из-за рубежа могут достигнуть 14-15 млн. т по сравнению с менее 10 млн. т в 2014/2015 финансовом году.

В соответствии с правительственными данными, в ноябре 2015 г. потребление стали в стране увеличилось на 11% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, тогда как объем производства, наоборот, уменьшился на 3,5%. Основная вина возлагается на избыточный импорт. По итогам апреля-ноября Министерство металлургической промышленности Индии оценивает национальное потребление стальной продукции в 52,3 млн. т, на 5,3% больше чем годом ранее, а выплавку стали — в 60,8 млн. т, на 0,7% меньше. Правда, по данным World Steel Association, в январе-октябре 2015 г. в Индии было произведено 75,1 млн. т стали, что на 3,3% превышает прошлогодние данные.

Более сильным аргументом в пользу введения тотальных импортных ограничений выглядят данные об ухудшении финансового положения индийских производителей стали. Как сообщает Министерство металлургической промышленности, третий (календарный) квартал 2015 г. они завершили с совокупным убытком в $635,7 млн. против прибыли более чем в $700 млн. в тот же период годом ранее. Крупнейшая металлургическая компания Индии SAIL вообще понесла в тот период рекордные в своей истории финансовые потери. Кроме того, многие индийские производители имеют высокий уровень задолженности.

По данным «The Business Standard», некоторые представители правительства страны считают несправедливым, когда Индия, где спрос на сталь расширяется высокими темпами, должна принимать все больше проката из Китая, Японии и Кореи, где потребление, наоборот, сокращается. От экономического подъема в стране и промышленного роста должны выигрывать, прежде всего, национальные металлурги. В начале декабря секретарь Министерства коммерции Индии Рита Теаотиа заявила, что введение изолированных защитных пошлин на горячекатаные рулоны не оправдало себя, так как не привело к сокращению импорта, поэтому в правительстве планируют разработать всестороннюю политику, регламентирующую поступление стальной продукции из-за рубежа в страну.

Правда, не известно, как воспримут минимальные цены, если они будут введены, индийские промышленники. Недавно они жаловались на то, что повышение внутренних цен на горячекатаный прокат после введения защитных пошлин увеличивает их затраты и снижает их конкурентоспособность. По этой причине правительство может и не поддержать инициативу Министерства металлургической промышленности. Тем не менее, введение новых ограничений на импорт стальной продукции в Индию в ближайшее время представляется весьма вероятным.

Минимальные импортные цены на стальную продукцию, предложенные Министерством металлургической промышленности Индии, $/т

Категории стальной продукции

Стандартные сорта

Специальные сорта

Металлсодержащее сырье

250

-

Полуфабрикаты

400

460

Горячекатаный прокат

450

510

Горячекатаный толстолистовой прокат

505

565

Холоднокатаный прокат

555

615

Оцинкованный прокат

660

720

Окрашенный и подготовленный к окраске прокат

760

-

Электротехническая нетекстурированная сталь

915

-

Сварные трубы

515

580

Бесшовные трубы

775

925

Нержавеющие трубы

2417

3404

Полуфабрикаты из нержавеющей стали

2117

3104

Листовой нержавеющий прокат

1772-2217

3204-3435

Сортовой нержавеющий прокат

1871

2759

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter