Инвесторы не идут на Африкандское месторождение

Аукцион на право разработки Африкандского месторождения редкоземельных металлов (Мурманская область) не состоялся, власти региона обратились в Правительство России с просьбой о проведении повторного аукциона, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.


Федеральное агентство по недропользованию планировало 23 ноября провести открытый аукцион на право пользования участком недр Африкандского месторождения.

По словам Марии Ковтун, реализация проекта по освоению месторождения является одной из наиболее перспективных точек роста региональной экономики.

«К сожалению, в 2015 г. в силу макроэкономической ситуации аукцион на право пользования данным участком недр федерального значения не состоялся. Учитывая перспективную потребность промышленности России в данных видах сырья, мы обратились к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой о проведении повторного аукциона в 2016 г.», - сказала губернатор Мурманской области.

Прогнозные ресурсы Африкандского определены в 52,179 млн т диоксида титана, 863 тыс. т редкоземельных металлов и 303 тыс. т оксидов тантала и ниобия.

Стартовый платеж за 25-летнюю лицензию составлял 263 млн руб. Согласно положениям аукциона, недропользователь должен приступить к началу геологического изучения недр не позднее 18 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 228

Комментарии

  • Там надо строить ГОК "с ноля". Кто ж сейчас на территории России такие деньги вбухает?

    У нас же "стабильность"..

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 09 декабря 2015 г.   11:19
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter