Tata Steel , Великобритания , продажа активов | 09 декабря 2015 г. | 10:09

Tata Steel нашла покупателей на британский завод

Как сообщает британская газета «Sunday Telegraph», индийская группа Tata Steel, в середине ноября заявившая о намерении продать или закрыть завод Scunthorpe в Великобритании, уже нашла покупателей на комбинат, а сделка по его продаже может быть заключена до конца текущего года.

По данным британской прессы, интерес к приобретению предприятия мощностью 3,2 млн. т в год, выпускающего сортовой, фасонный прокат, рельсы и толстолистовую сталь, проявили три компании. Это британские фирмы Greybull Capital и Endless, специализирующиеся на покупке и реструктуризации проблемных компаний с последующей перепродажей, и некая американская частная инвестиционная компания. По некоторым данным, еще одним претендентом на комбинат может стать зарегистрированная в Швейцарии Klesch group, принадлежащая американскому предпринимателю Гэри Клешу, также специализирующемуся на выкупе и реструктуризации проблемных компаний.

Как ранее заявил генеральный директор Tata Steel Europe Карл-Ульрих Колер, данное подразделение по выпуску стальной продукции строительного назначения не имеет будущего в структуре корпорации. Вследствие этого ходят слухи, что Tata Steel может выставить на продажу все свои европейские активы в секторе сортового и фасонного проката. Пока что руководство корпорации не комментирует их, отмечая, что все еще рассматривает различные варианты дальнейшей стратегии развития этого бизнеса.

В октябре текущего года Tata Steel Europe сократила около 900 рабочих мест на комбинате Scunthorpe, что составило более 20% от изначальной численности персонала. Завод в последнее время терпел значительные убытки вследствие падения цен на прокат в Великобритании и континентальной Европе, а также из-за расширения импорта стали в ЕС, в частности, из Китая. Правда, в начале декабря Scunthorpe получил крупный заказ на поставку в течение пяти лет 750 тыс. т стали для изготовления высококачественных рельсов для французской железнодорожной компании SNCF. Сами рельсы будут изготовляться на заводе Hayange, тоже принадлежащем Tata Steel.

Также британские СМИ сообщают, что правительство Шотландии активно помогает Tata Steel найти покупателей на шотландские предприятия Dalzell и Clydebridge, выпускающие толстолистовую сталь, в частности, для судостроения. В октябре 2015 г. индийская группа заявила о намерении закрыть эти два небольших завода и уволить порядка 300 их сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter