Томинский ГОК не будет плавить медь

Будущий Томинский ГОК не будет заниматься исключительно гидрометаллургической переработкой медных руд, сообщил вице-президент по финансам и экономике Русской медной компании Максим Шибрик в интервью порталу 74.ru.


«Согласно лицензии на отработку Томинского месторождения в нее включены и окисленные руды, которые могут перерабатываться только гидрометаллургическим способом. Однако сейчас работы в этой части проекта нами не проводятся, мы только занимаемся изысканиями и исследованиями в данном направлении. В проекте первой очереди горнодобывающего комбината речи о гидрометаллургии вообще нет, там речь идет только о горном предприятии по переработке сульфидных руд классическим флотационным методом. Мы услышали мнение людей о гидрометаллургии, занимаемся дополнительными исследованиями с учетом существующей обеспокоенности. Если отрабатывать окисленные руды будет небезопасно или неэффективно, мы инициируем вопросы снятия запасов окисленных руд с государственного баланса, - отметил Максим Шибрик. - С точки зрения и технологии, и экономики, горная добыча и металлургия – это вообще разные отрасли. Никакой аналогии между этими отраслями проводить нельзя. Металлургия – это плавка, это огневое рафинирование. Если мы говорим про горную добычу, то это совершенно другое воздействие на окружающую среду. Это, конечно же, нарушение природного ландшафта и пылевынос, но с ним легко бороться. В карьере постоянно находятся одна или две поливочные машины, которые поливают грунт раствором извести, чтобы прибить всю пыль. Я в костюме и ботинках спокойно хожу по карьеру Михеевского ГОКа.

И на обогатительной фабрике предприятия тоже ничто не пылит. Там все герметично закрыто, установлены дорогостоящие системы очистки воздуха. В этом есть и технологическая необходимость, так как в здании обогатительной фабрики очень много электрического оборудования. Пыль может сесть на контакты нашей мельницы, и она выйдет из строя, мы понесем огромные убытки. Поэтому воздух постоянно очищается, а вытяжная вентиляция выбрасывает в атмосферу полностью очищенный воздух, без пыли или примесей».


Источник: 74.ru
Просмотров: 282

Комментарии

  • После прочтения этого замечательного текста у меня есть только один вопрос: зачем вице-президент по финансам и экономике Русской медной компании Максим Шибрик в костюме и ботинках ходит по карьеру Михеевского ГОКа? Сидел бы себе в офисе...

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter