Италия , финансирование , реконструкция , Ilva | 10 декабря 2015 г. | 10:02

Правительство Италии выделило 300 млн. евро на поддержку комбината Ilva

Правительство Италии специальным декретом выделило 300 млн. евро на поддержку крупнейшего национального металлургического комбината Ilva, который в январе 2015 г. был взят под контроль государства с целью предотвращения банкротства и закрытия завода, на котором заняты более 16 тыс. человек. Сообщается, что порядка 200 млн. евро из этих средств будет направлено на восстановление работы доменной печи № 5, самой крупной на комбинате, производительностью 10 тыс. т чугуна в сутки.

В настоящее время на Ilva выплавляется, в среднем, 14,5 тыс. т чугуна в день. Объем производства был сокращен более чем на 10% в октябре 2015 г. из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Тем не менее, как считают специалисты, запуск ДП-5 позволит Ilva снова нарастить выпуск стали и за счет этого вернуться к прибыльности.

Финансовая стабильность Ilva рассматривается важнейшим условием успешной реприватизации комбината, которая должна произойти до 30 июня 2016 г. Сообщается, что правительство Италии ведет переговоры с возможными покупателями, в числе которых называют компании Marcegaglia, Gruppo Arvedi, а также Duferco. В целом власти рассчитывают на создание нового «национального чемпиона» в национальной металлургической промышленности, который смог бы консолидировать значимую часть активов в отрасли.

Плановая производственная мощность меткомбината Ilva, расположенного в г. Таранто на юге Италии, составляет 11,8 млн. т стали в год. Однако одна из пяти его доменных печей выведена из строя по экологическим соображениям. В целом проблемы комбината начались в 2012 г., когда он был уличен в повышенном уровне загрязнения окружающей среды. Объем производства стали в 2015 г. прогнозируется лишь в 4,8 млн. т.

С учетом последнего перечисления, правительство Италии за последние три года направило на поддержку Ilva порядка 800 млн. евро, хотя не вся эта сумма была использована. Новому собственнику придется вернуть эти средства государству согласно правилам Евросоюза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter