Индия начинает расследование по толстолистовой стали

Индийский Генеральный директорат по защите рынка инициировал расследование по импорту толстолистовой стали в соответствии с петицией, поданной 28 октября местными производителями SAIL, Essar Steel, JSW Steel и Jindal Steel & Power Limited. Его объектом является продукция в листах из углеродистой или легированной стали толщиной до 150 мм включительно и шириной не менее 600 мм. Из-под расследования исключена нержавеющая, кремниевая электротехническая, плакированная, закаленная и отпущенная сталь, а также продукция, предназначенная для изготовления напорных и нефтегазовых труб.

По данным металлургических компаний, подавших жалобу, импорт толстолистовой стали в Индию, составивший в 2012/2013 финансовом году (апрель/март) 601,7 тыс. т, затем уменьшился до 323,7 тыс. т, но в прошлом финансовом году снова возрос почти до 600 тыс. т, а в 2015/2016 ф.г. оценивается в 708,8 тыс. т. Поставки осуществляются, в основном, из Индонезии, Китая, Кореи, России, Украины и Японии. При этом, доля импорта на национальном рынке может достигнуть в текущем финансовом году 14% по сравнению с 6% в 2013/2014 ф.г.

Объем производства толстолистовой стали в Индии в последние годы медленно снижался от 4,65 млн. т в 2012/2013 ф.г. до 4,30 млн. т в 2014/2015 ф.г., а в текущем периоде, как ожидается, останется примерно на прошлогоднем уровне. Между тем, потребление данной продукции возросло от 5,26 млн. т в 2012/2013 ф.г. до предполагаемых 5,40 млн. т в текущем финансовом году. Как заявляют металлурги, мощности по производству толстолистовой стали в Индии превышают в настоящее время 11,5 млн. т в год, так что средний уровень их загрузки упал до менее 40%. При нынешних ценах ее производство является убыточным для национальных производителей.

Рассмотрев эти аргументы, Генеральный директорат пришел к выводу о том, что импорт толстолистовой стали в Индию нанес или может нанести ущерб местным металлургическим компаниям, и начал расследование, которое может завершиться введением защитных пошлин на данную продукцию на срок до четырех лет.

Ранее представители индийского правительства заявляли, что уровень защиты национального рынка стали должен быть усилен. Введение защитных пошлин на горячекатаные рулоны в размере 20% в сентябре, как указывают индийские металлурги, не оправдало надежд и пока привело лишь к незначительному сокращению импорта стали. По их данным, китайские компании за последние два с половиной месяца понизили котировки на горячекатаный прокат на $100 за т, что сделало их продукцию снова конкурентоспособной в Индии. Как заявляется, один корейский производитель поставляет горячекатаные рулоны на дочерний завод по выпуску холоднокатаного и оцинкованного проката в Индии по искусственно заниженным ценам. Наконец, китайские и японские экспортеры переориентировались с горячекатаной продукции на поставки не подпадающих под ограничения холоднокатаных рулонов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter