Казахстан , Медь , KAZ Minerals | 14 декабря 2015 г. | 06:00

KAZ Minerals запустит Бозшакольский ГОК в январе

Группа KAZ Minerals завершает строительство ГОКа на медном месторождении Бозшаколь (Павлодарская область, Казахстан).


В настоящее время на предприятии стартовали пусконаладочные работы, в том числе пуск сульфидной руды на установку первичного дробления и конвейер. Проводится тестирование крупнейших в мире шаровых мельниц и второй по величине мельницы полусамоизмельчения. Производство медного концентрата планируется начать в январе 2016 г.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «Мы в кратчайшие сроки построили современный горно-обогатительный комплекс мирового класса с высокой производительностью. Один комплекс будет добывать и перерабатывать 30 млн т руды в год – это больше, чем сейчас производит весь Жезказганский край. Причем здесь, на Бозшаколе, будут трудиться всего 1,5 тыс. человек, то есть производительность будет практически в 15 раз выше, чем на существующих в Казахстане медедобывающих предприятиях. Сегодня полным ходом проводится тестирование отдельных компонентов обогатительной фабрики, и мы ожидаем первую продукцию в виде меди в концентрате в январе следующего года. Эксплуатация Бозшаколя планируется на протяжении более 40 лет. Этот флагман отрасли обеспечит будущее медной индустрии Казахстана на десятки лет вперед».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter