ЧМК перезапустил кислородно-конверторное оборудование после ремонта

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу Мечел) завершил крупные плановые ремонты основного технологического оборудования в кислородно-конвертерном цехе. Затраты на проведение ремонтов составили порядка 86,5 млн руб.

В процессе ремонта обновлены конвертер №3 производительностью около 1,3 млн т стали в год и комплекс машины непрерывного литья заготовок №5 годовой производительностью 1,1 млн т. Ремонтные мероприятия обеспечат бесперебойную производительную работу агрегатов по выплавке и разливке стали в соответствии с планами ЧМК и улучшат технико-экономические показатели цеха.

В ходе ремонта успешно выполнена замена футеровки конвертера – внутренней огнеупорной кладки агрегата, обновлены элементы котла и газоотводящего тракта, а также проведена ревизия вспомогательного оборудования. На комплексе машины непрерывного литья заготовок заменено оборудование, в том числе агрегатов «ковш-печь» и вакууматора.

Кислородно-конвертерный цех работает в составе трех конвертеров, производящих более 3,5 млн т стали, и трех машин непрерывного литья заготовок, на которых суммарно выпускается более 3 млн т стальной заготовки в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter