Индия продлила действие антидемпинговых пошлин на нержавеющую сталь

Индийское Центральное бюро по акцизам и таможенным пошлинам (CBEC) согласно рекомендации Генерального директората по антидемпинговым пошлинам (DGAD) продлило на очередной пятилетний срок действие тарифов на холоднокатаный нержавеющий прокат шириной 600-1250 мм из Евросоюза, Китая, Таиланда, Тайваня, США, ЮАР и Южной Кореи. Прежний срок действия этих пошлин истек в апреле 2015 г., но согласно повторному расследованию, проведенному DGAD по предложению ряда индийских металлургических компаний, было установлено, что возобновление поставок снова создаст угрозу демпинга и нанесения ущерба национальным производителям.

Ставки пошлин варьируют от 4,58-5,39% для Таиланда и 9,47% для США до 52,56% для продукции европейских компаний и 57,39% для нержавеющей стали китайского производства. Эти размеры тарифов соответствуют тем, что существовали до апреля 2015 г. В июне текущего года индийские власти также ввели ограничения на импорт ряда категорий горячекатаного нержавеющего проката, установив антидемпинговые пошлины на продукцию из Китая, Малайзии и Южной Кореи в размере от $108 до $316 за т.

Производство нержавеющей стали в Индии составило в 2014/2015 финансовом году (апрель/март) около 3 млн. т, тогда как мощности по выпуску данной продукции достигают 5 млн. т в год. Одной из основных причин недостаточного уровня загрузки индийские металлурги традиционно называют высокие объемы импорта. По мнению компании Jindal Stainless, антидемпинговые пошлины на холоднокатаный нержавеющий прокат не способны обеспечить должную защиту внутреннего рынка, так как после их введения в 2010 г. иностранные поставщики переориентировались на материал шириной более 1250 мм. Вследствие этого Jindal Stainless и другие индийские производители выступают за введение всеобъемлющих ограничений в этом секторе рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter